Трансмашхолдинг разработает инновационные двухэтажные электропоезда для "дочки" РЖД.


Дата публикации:

ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) и ЗАО "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о разработке инновационных двухэтажных электропоездов для межрегионального сообщения. Об этом сообщает департамент по внешним связям холдинга.



Подписи под документом поставили генеральный директор ЦППК Михаил Хромов и генеральный директор Трансмашхолдинга Андрей Андреев.



В соответствии с подписанным соглашением, предполагается разработка двухэтажных электропоездов с асинхронными тяговыми приводами, предназначенных для эксплуатации на скоростях до 160 км/ч.



До 31 июля 2014г. будет создана рабочая группа для разработки технических требований и технико-экономического обоснования проекта, до 31 марта 2015г. холдинг предоставит проект технического задания, а до конца июня 2015г. подготовит проект договора поставки электропоездов.



Двухэтажные электропоезда создаются в России впервые. В проект закладываются самые современные технические решения, обеспечивающие сокращение эксплуатационных расходов и максимальную комфортабельность поездки для пассажиров.



Разработка двухэтажных электропоездов развивается в рамках реализуемой Трансмашхолдингом программы по созданию нового семейства российских электропоездов. Первый проект этого семейства, городской электропоезд ЭГ2Тв, уже представлен в мае текущего года. До конца 2014г. будет изготовлено два состава ЭГ2Тв, которые отправятся на сертификационные испытания. По своим техническим параметрам новые электропоезда находятся как минимум на одном уровне с представленными на рынке образцами, а по многим характеристикам превосходят их. Модульность конструкции и передовые технические решения позволяют создавать различные модификации электропоездов, ориентированные на любые задачи перевозчика - для городского, межрегионального, регионального и интермодального применения. Концепция нового семейства электропоездов предполагает возможность создания модификаций для скоростей движения до 120 км/ч и до 160 км/ч; работающих на постоянном, переменном токе и двухсистемных версий.



ОАО "Центральная ППК" - перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России - свыше 60%. В 2013г. компания перевезла 586,3 млн пассажиров, что на 3,3% выше результата 2012г.



АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) объединяет предприятия транспортного машиностроения, выпускающие электровозы, тепловозы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозные и судовые дизели, вагоны метро, электро- и дизельные поезда, вагонное литье, компоненты и оборудование для железнодорожного подвижного состава.



http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140625140214.shtml

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.