Семинар-­совещание по совершенствованию работы билетных касс, организованный пассажирской службой, прошел на станции Минск­-Пассажирский.


Дата публикации:

Технологии служат пассажирам.



Семинар-­совещание по совершенствованию работы билетных касс, организованный пассажирской службой, прошел на станции Минск­-Пассажирский. В нем приняли участие работники пассажирских отделов отделений, руководители вокзалов, заведующие билетными кассами, администраторы, старшие билетные кассиры.



Специалисты обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе работы, в том числе в летний период, а также с учетом внедрения перспективных технологий обслуживания пассажиров.



Специалисты службы затронули наиболее актуальные вопросы, волнующие их коллег на местах, информировали присутствующих об изменениях в нормативных правовых актах, регламентирующих перевозки пассажиров, рассказали об изменениях, принятых в АСУ «Экспресс» по билетно­-кассовым операциям. Это оформление и возврат проездных документов, оплаченных по банковской карточке и через Интернет, в том числе с электронной регистрацией, выплата причитающих сумм за билеты, возвращенные в другом государстве, оформление проездных документов по глобальным ценам. А также с учетом классов обслуживания на поезда межрегиональных линий бизнес-­класса.



Кстати, в 2011 году при оплате проездных документов был доступен только интернет-­банкинг ОАО «АСБ Беларусбанк». В апреле того же года на сайте poezd.rw.by началась продажа билетов с использованием автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) Национального банка Республики Беларусь. Обеспечена возможность оплаты проездных документов с использованием интернет­-банкингов всех банков Республики Беларусь, а также с помощью систем электронных денег Easy Pay и WebMoney. А в сентябре внедрена электронная регистрация при покупке билетов через Интернет.



В 2013 году сервис интернет-­продажи билетов подключен к системе интернет-­эквайринга, что позволило пассажирам оплачивать билеты по карточкам Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro любого банка мира, а также карточками системы «Белкарт». В октябре 2013­-го на международной конференции «Деловой интернет» Белорусской железной дороге вручена премия «Событие года» за проект электронной регистрации и продажи билетов на поезда через Интернет.



Большую популярность у пассажиров получили терминалы самообслуживания для продажи проездных документов на поезда городских и региональных линий экономкласса. В настоящее время на дороге работает 13 таких терминалов. На станции Минск-­Пассажирский они действуют с 2012 года. Позже были установлены на вокзалах станций Витебск и Могилев. В нынешнем году появятся на ряде других железнодорожных станций. Опытом их эксплуатации поделилась заведующий кассами станции Минск-­Пассажирский Людмила Сидоренко. А ее коллега – заведующий кассами Нина Киселева – рассказала о промежуточных результатах тестирования транзакционного терминала самообслуживания, с помощью которого можно оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.



Еще одно новшество – внедренная на Белорусской в мае нынешнего года автоматизированная система оплаты и контроля проезда в поездах городских линий на основе бесконтактных смарт-­карт на базе процессингово­-эмиссионной системы ГП «Минсктранс». Это один из перспективных вариантов развития системы оплаты проезда, хорошо зарекомендовавший себя во многих странах мира. О ее преимуществах рассказала ведущий инженер пассажирского отдела столичного отделения Оксана Сморгова.



Сегодня ведутся работы по внедрению этой системы на основе использования мобильных терминалов контроля документов. Планируется установить 87 таких устройств в первую очередь в поездах региональных линий бизнес-­класса.



Семинар получился очень информативным и насыщенным. Как отметили в пассажирской службе Управления дороги, подобные совещания позволяют оперативно информировать специалистов хозяйства об изменениях, внедряемых новшествах, дают возможность делиться опытом. Проводить их планируют регулярно.



Одной из тем семинара стало использование современных форм и перспективных технологий обслуживания пассажиров. В частности, ведущий инженер службы Марина Матюшина рассказала о новых способах оплаты проезда и автоматизации продаж. Последние несколько лет они активно внедряются на Белорусской. Это терминалы самообслуживания для продажи проездных документов на поезда городских и региональных линий, оплата проезда с помощью смарт-­карт, продажа проездных документов через Интернет. К слову, сегодня эта услуга пользуется большой популярностью. Только с начала года через Интернет оформлено более 369 тыс. проездных документов, а с момента запуска системы в феврале 2011 года – более одного миллиона.



Ольга ОРЛОВА



http://xpress.by/2014/06/18/texnologii-sluzhat-passazhiram/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.