С 1 июня на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2014/2015 годы.


Дата публикации:

Новый график предусматривает курсирование по территории Беларуси 83 пар поездов международных линий, 5 пар межрегиональных линий бизнес-класса, 34 пары поездов межрегиональных линий эконом-класса, 22 пары поездов региональных линий бизнес-класса, а также 379 пар поездов региональных линий эконом-класса. Новый график составлен с учетом потребности в перевозках на указанный период.



Ускорение и новый подвижной состав:



С 1 июня с целью улучшения качества обслуживания при перевозках в пределах республики в рамках развития нового формата пассажирских перевозок Белорусской железной дорогой предусмотрен ряд нововведений как в межрегиональном, так и в региональном сообщении.



В межрегиональном сообщении в новом графике пассажирам будет предоставлена возможность проезда в ускоренном режиме между областными центрами и Минском. С этой целью предусмотрено курсирование 5 пар поездов межрегиональных линий бизнес-класса с нахождением их в пути следования до 3 часов 30 минут.



Поезда межрегиональных линий бизнес-класса будут курсировать по маршрутам Витебск — Минск (время в пути следования 3 ч. 30 мин.), Гомель — Минск (3 ч. 24 мин.) и Брест — Минск (3 часа 15 мин.).



При организации движения поездов межрегиональных бизнес-класса по маршруту Брест — Минск будет задействован новый моторвагонный подвижной состав — пятивагонный электропоезд производства компании «Stadler Bussnang AG». Время в пути следования данного поезда будет на 30 минут меньше, чем в действующем графике. Состав будет отправляться из Бреста в 6.20 и прибывать в столицу в 9.35. Время отправления поезда в обратном направлении из Минска — 16.45, прибытия в Брест — 20.00.



Необходимо отметить, что поезда межрегиональных линий бизнес-класса будут следовать без остановок. Пассажирам, следующим со станций, расположенных на маршрутах данных ускоренных поездов, будет предоставлена возможность проезда поездами региональных линий эконом-класса в утреннее и вечернее время суток.



В региональном сообщении также будут задействованы пятивагонные электропоезда швейцарского производства, поставленные на БЖД в 2013—2014 годах. В новом графике пятивагонные электропоезда региональных линий бизнес-класса будут курсировать по уже существующим востребованным маршрутам: Минск — Орша, Минск — Барановичи, Барановичи — Брест, где ранее были задействованы менее вместительные четырехвагонные электропоезда региональных линий . Кроме того, пятивагонный электропоезд региональных линий бизнес-класса с 1 июня назначен для перевозки пассажиров по маршруту Минск — Жлобин.



На участке Минск — Молодечно вводятся в обращение две пары четырехвагонных поездов региональных линий бизнес-класса №771/772 и №773/774. Данные поезда будут следовать без остановок, преодолевая расстояние от столицы до Молодечно за 55 мин., что почти в два раза быстрее региональных поездов эконом-класса.



Что касается участка Минск — Орша, то здесь с вводом нового графика количество поездов региональных линий бизнес-класса будет увеличено с двух до четырех пар. Здесь будет курсировать 2 пары пятивагонных электропоездов и 2 пары четырехвагонных.



В международном сообщении графиком движения поездов на 2014/2015 годы предусмотрено сохранение действующих маршрутов, в том числе в сообщении Минск — Адлер, Минск — Анапа, Минск — Минеральные Воды. Будут курсировать поезда в сообщении с Киевом, Одессой, Мариуполем, Львовом, Черновцами, Щорсом, Черниговом, Харьковом, Донецком.



Будет организовано движение поездов в сообщении с Симферополем, Евпаторией, Феодосией, периодичность курсирования которых будет скорректирована. Например, в сообщении Минск — Евпатория и Минск — Феодосия, Полоцк — Симферополь и Витебск — Евпатория курсирование поездов предусмотрено 1 раз в четыре дня, в сообщении Минск — Симферополь - ежедневно.



Увеличена периодичность курсирования поезда № 101/102 Минск—Варна с одного до двух дней в неделю. Поезд будет отправляться из Минска с 4 июня по средам и субботам, а из Варны — по пятницам и понедельникам.



Совместно с литовскими партнерами продолжается развитие пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом. Состав поезда №805/806 Минск — Вильнюс (бывший № 15/16 Минск — Вильнюс) обслуживается комфортным моторвагонным подвижным составом — трехвагонными дизель—поездами ДП3 производства польской компании «PESA Bydgoszcz SA». В период увеличения пассажиропотока поезд будет курсировать сдвоенным составом из шести вагонов.



Взаимодействие с Литовскими железными дорогами осуществляется и в рамках развития логистических пересадочных центров в Вильнюсе и Минске. По станции Вильнюс предусматривается согласованная пересадка с поезда №805 Минск — Вильнюс на поезд №781 Вильнюс — Клайпеда, которым пассажиры могут осуществлять поездки до курортных зон Балтийского моря. В обратном направлении будет обеспечена пересадка с поезда №780 Клайпеда — Вильнюс на поезд №806 Вильнюс — Минск. По станции Минск пассажиры, следующие из Вильнюса, могут осуществлять пересадки на согласованные поезда до Москвы, С.-Петербурга, Киева, Одессы.



С 1 июня в результате оптимизации графика движения будет сокращено время нахождения в пути ряда поездов, связывающих Минск со столицами соседних государств. Будут ускорены поезда формирования Белорусской железной дороги: №25 Москва — Минск (на 13 минут), №26 Минск — Москва (на 27 минут), №52 Минск — Санкт-Петербург (на 21 минуту), №85 Киев — Минск (на 30 минут), №95 Москва — Брест (на 27 минут), №96 Брест — Москва (на 12 минут).



Принимая во внимание, что Белорусская железная дорога является связующим звеном между Калининградской областью и Центральной частью Российской Федерации, предусмотрено ускорение по территории Беларуси следующих поездов: №30 Калининград — Москва (на 10 минут), №79 Санкт-Петербург — Калининград (на 33 минуты), №80 Калининград — Санкт-Петербург (на 31 минуту), №359 Адлер — Калининград (на 51 минуту).



Будет продолжена работа по организации дополнительных поездов. В периоды массовых (летних, каникулярных, праздничных) перевозок планируется назначение дополнительных поездов и беспересадочных вагонов, курсирующих как внутри республики (в направлениях Гомель, Брест, Гродно), так и в международном сообщении (в направлениях Москва, Санкт-Петербург и др.).



В связи с проведением XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который запланирован в период с 10 по 14 июля, планируется назначить специальный поезд в сообщении Минск — Витебск. Расписание этого состава будет согласовано с программой проведения праздника.



Сервисное обслуживание и новые услуги:



Повышение качества обслуживания пассажиров и расширение перечня оказываемых услуг — одна из важнейших задач Белорусской железной дороги. Многие проекты, начатые в последние годы, уже продемонстрировали востребованность у пассажиров и продолжают развиваться.



Пользуется популярностью услуга оплаты билетов через Интернет, в том числе с использованием электронной регистрации, позволяющей не оформлять билет в кассе. В январе—апреле через онлайн-систему продажи проездных документов Белорусской железной дороги было приобретено 306 тыс. проездных документов на поезда, что превысило уровень аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза. В том числе 245 тыс. билетов было оформлено с использованием услуги электронной регистрации, что в 3,5 раза больше, чем в январе—апреле 2013 года.



Белорусская железная дорога планирует расширить применение услуги электронной регистрации. С 1 июня 2014 она будет внедрена на все поезда, курсирующие по маршруту Минск—Вильнюс.



В настоящее время услуга электронной регистрации доступна при покупке через Интернет билетов на все поезда региональных и межрегиональных линий. В международном сообщении электронная регистрация доступна на все поезда в сообщении с Российской Федерацией, следующие без пересечения границ других государств, а также на поезд Минск — Рига.



В июне также будет внедрена в опытную эксплуатацию информационная система «Актуальное расписание поездов городских, региональных, межрегиональных и международных линий корпоративного Интернет-сайта Белорусской железной дороги». Это позволит пассажирам просматривать на сайте единое расписание поездов всех видов сообщений. Разработана мобильная версия расписания, предусмотрен поиск маршрутов с пересадкой и др.



В текущем году также планируется внедрить систему автоматизированного контроля посадки пассажиров для автоматизации передачи поездной бригаде информации о пассажирах, прошедших электронную регистрацию (АСКПП) на основе использования мобильных терминалов контроля документов.



В планах БЖД на 2014 год и расширение сети платежно-справочных терминалов самообслуживания для реализации проездных документов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий. В настоящее время установлено 9 платежно-справочных терминалов на вокзале станции Минск-Пассажирский, 2 терминала на вокзале в Витебске и 2 терминала на вокзале в Могилеве. В нынешнем году планируется дополнительно установить 52 платежно-справочных терминала самообслуживания на станциях и остановочных пунктах, в том числе на станциях Орша-Центральная, Гродно, Барановичи-Полесские, Брест-Центральный, Гомель, Бобруйск, Полоцк.



Планируется дальнейшее развитие системы продажи билетов через Интернет, в том числе разработка мобильной версии сайта и осуществление возврата электронных билетов на сайте.



Возврат электронных билетов будет осуществляться непосредственно в личном кабинете на сайте poezd. rw.by. Пассажир будет иметь возможность возвратить весь заказ в целом или конкретные электронные билеты из заказа. При этом денежные средства, причитающиеся к возврату, будут зачисляться на банковскую карту, которая использовалась в процессе приобретения электронного билета.



Обновление подвижного состава:



Для удобства пассажиров, повышения качества оказываемых услуг Белорусская железная дорога проводит целенаправленную работу по обновлению подвижного состава.



В текущем году, согласно контракту, заключенному Белорусской железной дорогой с компанией «PESA Bydgoszcz SA» на БЖД были поставлены 3 трехвагонных дизель-поезда ДП3. Ранее на дорогу было поставлено 6 дизель-поездов ДП1 производства компании «PESA».



Согласно контракту со швейцарской компанией «Stadler Bussnang AG», на БЖД в 2013—2014 гг. были поставлены 6 пятивагонных электропоездов.



Всего в ходе реализации проектов с компанией «Stadler» в период 2011—2014 гг. на Белорусскую железную дорогу было поставлено 6 электропоездов городских линий четырехвагонной составности, 4 поезда региональных линий четырехвагонной составности и 6 поездов региональных линий пятивагонной составности.



В настоящее время заключен контракт на поставку в 2015 году 2-х электропоездов межрегиональных линий в 7-вагонном исполнении, а также ведется работа по поставке в 2015 году поездов региональных линий 4-вагонной составности.



Для удовлетворения запросов пассажиров по комфортабельности, безопасности и скорости поездок, производится обновление парка пассажирских вагонов. Ведется закупка новых вагонов и модернизация существующих. При этом все вагоны оснащаются системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, возможностью осуществлять подключение ноутбуков, мобильных телефонов и т.д. для подзарядки аккумуляторов.



В летний период 2014 года в составах международных поездов будет задействовано на 42 новых и модернизированных вагонов больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.



Из общего количества вагонов, запланированных для международных перевозок, 66% вагонов оборудованы установками кондиционирования воздуха, 32% — экологически чистыми вакуумными туалетами. Ежегодно количество таких вагонов будет увеличиваться.



Информация подготовлена пресс-центром Белорусской железной дороги.



http://www.rw.by/corporate/press_center/news_of_passengers/2014/05/s_1_ijunja_na_belorusskoj_zhel/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.