Проект Marathon: грузовой поезд длиной 1524 м.


Дата публикации:

Реализуемый в Европе проект Ma­ra­thon направлен на повышение провозной способности и конкурентоспособности железнодорожного транспорта, в том числе за счет увеличения длины грузовых поездов.



Первый поезд длиной 1500 м (70 вагонов) провели в январе 2014 г. два электровоза BB37000 компании Alstom (см. «ЖДМ», 2014, № 2, с. 2). Второй поезд длиной уже 1524 м с двумя электровозами EURO 4000 компании Vossloh España — на сегодняшний день самый длинный в истории Западной Европы — успешно прошел испытания 12 апреля 2014 г.

Поезд сформировали из двух, состоящих из 40 и 32 грузовых вагонов соответственно, пришедших из Германии. Экспериментальный поезд массой брутто 4020 т проследовал от станции Сибелин в Ним (оба — Франция) с максимальной скоростью 100 км/ч.



Самой важной инновацией на данном этапе была система дистанционного управления с головного локомотива вторым электровозом (без машиниста), находившимся в середине состава. Разработанная компанией Vossloh система дает возможность на головном электровозе надежно управлять тягой и торможением всех единиц в составе; она включает антенны для передачи данных в безопасном режиме, управляющие устройства и пульт машиниста.



http://www.zdmira.com/news/proektmarathongruzovojpoezddlinoj1524m

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.