В. Якунин предлагает создать систему использования пустых частных вагонов для перевозки грузов


Дата публикации:

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин отмечает сложность ситуации с перевозками грузов.

"Перевозки осложнились не только на территории региона (Свердловской области), но и по всей сети. Связанно это с двумя обстоятельствами. Первое – это, конечно, лето, проводятся летние ремонтные путевые работы. Это всегда сказывается на организации движения, ничего в этом неожиданного и удивительного нет. Но есть еще одно обстоятельство, которое значительно более серьезно влияет на обстановку на сети", – сказал он на брифинге в Первоуральске (Свердловская область) в четверг.

В частности, по словам главы РЖД, сложность связана с тем, что компания, выполняя решение правительства, осуществляет продажу грузовых вагонов. "Возникает ситуация принципиально новая для России, принципиально новая для Российских железных дорог. По сути дела, перевозчик освободился от операторской деятельности, продолжая управлять движением, но не имеет своей собственности, достаточного количества, особенно универсальных вагонов", – сказал он.

В. Якунин отметил, что необходимо совместно с правительством, с операторами, а главное, с грузовладельцами, выработать такую модель управления, которая бы позволяла при наличии, в основном, частного парка вагонов создать систему, при которой порожний частный вагон "не проезжал мимо грузов".

По его словам, после продажи Первой грузовой компании под управлением РЖД останется только около 20–25% универсальных вагонов.

"Что мы имеем сейчас? У нас сегодня на сети более 1 млн вагонов. Это больше, чем в советский период, но тогда мы грузили на 70% больше. Сегодня у нас вагонный парк больше, а грузим мы меньше. Это означает, что необходимо внести определенные нормы, которые бы обязывали владельцев вагонов выставлять вагон под погрузку", – сказал В. Якунин.

Он подчеркнул, что это "не означает возвращения какого-то диктата ОАО "РЖД".

"Должен быть создан универсализм парка подвижного состава полувагонов. Должны быть завершены те нормативные инициативы, которые рассматриваются у нас в министерствах и ведомствах. Я полагаю, что мы на деле должны прийти к формированию таких условий, при которых вагону было бы не выгодно проезжать мимо погрузки", – сказал президент РЖД.

www.interfax.ru


http://www.rzd-partner.ru/news/2011/08/05/368230.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.