Переговоры руководителей Белорусской и Литовской железных дорог пройдут в Минске 27—28 февраля.


Дата публикации:

В ходе переговоров будут рассмотрены актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества железнодорожных администраций Беларуси и Литвы. В том числе об итогах работы по перевозкам грузов и пассажиров в 2013 году и перспективах их развития в нынешнем году; вопросы организации пропуска вагонопотоков по межгосударственным стыковым пунктам Белорусской и Литовской железных дорог; ход реализации мероприятий по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом и электрификации направления Молодечно—Гудогай—Госграница—Кяна—Н. Вильня.



По итогам переговоров по этим и другим вопросам будет подписан протокол. В ходе визита литовская делегация также посетит объекты инфраструктуры Минского и Барановичского железнодорожного узла.



АО «Литовские железные дороги» являются важнейшим партнером Белорусской железной дороги в осуществлении международных перевозок грузов.



Литва обеспечивает для Беларуси оптимальные транспортно-логистические схемы доставки экспортно-импортных грузов, таких как калийные удобрения, нефтепродукты, черные металлы и др.



Также перспективным является использование возможностей Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и ЕЭП с целью привлечения казахстанских грузопотоков в направлении портов Калининград и Клайпеда.



Для привлечения грузопотоков в клайпедском направлении Белорусская железная дорога совместно с АО «Литовские железные дороги» и стивидорными компаниями Литвы проводит целенаправленную работу по оптимизации транспортно-логистических схем доставки грузов с целью обеспечения их конкурентоспособности с альтернативными вариантами на паритетных принципах.



Важное место в деятельности Белорусской железной дороги занимает сотрудничество с АО «Литовские железные дороги» по расширению трансконтинентальных связей стран Скандинавского полуострова и бассейна Черного моря с использованием IX международного транспортного коридора.





Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2014/02/peregovori_rukovoditelej_belo/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.