Новости могилевского локомотивного депо.


Дата публикации:

Почти вдвое больше в 2013 году, чем в 2012­-м, отремонтировали вагонов дизель­-поезда ДРБ в локомотивном депо Могилев. Это продлит жизнь технике. А в перспективе на смену ДРБ постепенно будет приходить новый подвижной состав.



Могилев – мощный железнодорожный узел. Поэтому и местное локомотивное депо имеет большой приписной парк техники. Помимо 14 маневровых ЧМЭ3 есть также, в частности, пять ТГМ­-4, десять М62, четыре 2М62.



В депо обновляют и технику других предприятий Белорусской магистрали. Например, в 2013-­м смогли капитально обновить четыре тепловоза ЧМЭ3, из которых три приписаны к локомотивному депо Могилев, один – депо Осиповичи. Для сторонних предприятий выполняют также текущий ремонт в объеме ТР­-2 и ТР-­3.



Еще к депо приписаны 22 секции тепловозов 2М62УМ, которые используют как составные части дизель-­поездов с вагонами ДРБ. Этот подвижной состав эксплуатируется давно и поэтому нуждается в особом внимании. В настоящее время такие дизель­-поезда связывают город на Днепре с Оршей, Жлобином, Осиповичами, Кричевом. Однако на смену им в перспективе будет приходить более современный подвижной состав. В распоряжении могилевчан уже есть три одновагонных ДП1. Их эксплуатируют на участках Могилев – Орша и Могилев – Кричев – Коммунары.



Как рассказали в депо, в 2014-­м планируется поступление еще нескольких аналогичных дизель­-поездов, которые будут, в отличие от ДП1, в трехвагонном исполнении. Прорабатывается вопрос о том, чтобы подобную технику задействовать для организации регулярных перевозок пассажиров между Могилевом и Гомелем, а также городом на Днепре и Витебском.



В эксплуатации и техническом обслуживании трехвагонных составов поможет опыт, накопленный при использовании ДП1. Помощь окажут и представители польской компании-производителя этой техники, а также специалисты локомотивного депо Калинковичи, которое определено базовым для обслуживания и ремонта дизель­-поездов серии ДП1.



Руслан АНАНЬЕВ



http://xpress.by/2014/01/11/remontnaya-pribavka/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.