В уходящем в историю 2013 году на РЖД произошел ряд важнейших событий не только дорожного, но и сетевого характера.


Дата публикации:

Предолимпийский год

уходит в историю, самое время вспомнить его самые яркие события

В уходящем в историю 2013 году на нашей магистрали произошел ряд важнейших событий не только дорожного, но и сетевого характера.

Январь

Ярким событием стал первый рейс скорого фирменного поезда «Ингушетия».



10 января новый поезд отошел от вокзала в Назрани. Старт этого социально значимого для жителей республики проекта стал настоящим праздником. Для участия в нем в Назрань прибыли президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-президент Михаил Акулов, начальник СКЖД Владимир Голоскоков и другие руководители.



На митинге в честь скорого поезда «Ингушетия» Владимир Якунин поблагодарил руководство республики за поддержку дальнего пассажирского сообщения. А президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что пуск нового поезда в какой-то степени сопоставим с открытием рабочего движения поездов через станцию Назрань, которое произошло 1 мая 1893 года.



Обладательницей первого билета стала студентка Ростовского государственного медицинского университета Марьям Муцольгова.



Февраль

В Ростове начал функционировать Центр управления тяговыми ресурсами на Южном полигоне.



Уже первые результаты его работы оказали позитивное влияние на организацию перевозочного процесса на Северо-Кавказской, Приволжской и Юго-Восточной дорогах. Всего на сети будут действовать пять подобных центров.



Общественность дороги отметила 85-летие Героя Социалистического Труда Петра Руденко. В локомотивном эксплуатационном депо Батайск, где прошла вся трудовая жизнь этого машиниста, юбиляра поздравили начальник дороги Владимир Голоскоков, заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян и другие руководители. Петр Руденко стал одним из первых на дороге, кому был вручен знак «175 лет железным дорогам России».



Март

На Северо-Кавказской дороге состоялся конкурс красавиц на звание «Леди железной дороги».



Девять претенденток из дирекций и функциональных филиалов ОАО «РЖД», расположенных в Ростовском регионе, боролись за это почетное звание. Корона победительницы досталась технику службы гражданских сооружений Екатерине Джафаровой.



Апрель

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» впервые стал обладателем Кубка Европы, успешно выступив на Международном баскетбольном турнире.



Начальник дороги Владимир Голоскоков и его заместитель Виктор Исаев приехали в кубанскую столицу, чтобы поздравить чемпионов с успехом. Высокие результаты команды стали прекрасным примером для подрастающего поколения спортсменов.



Май

Железнодорожники Северо-Кавказской устраняли последствия схода локомотива и следующих за ним вагонов на станции Белая Калитва.



Для координации работ по ликвидации последствий происшествия был создан оперативный штаб под руководством начальника дороги Владимира Голоскокова. Эффективно устраняли последствия катастрофы подразделения пожарных и восстановительных поездов. Работники дирекции инфраструктуры восстановили пути, средства СЦБ и связи, энергетического хозяйства.



Июнь

Участники и гости Международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» совершили тестовый рейс из Адлерского аэропорта до станции Альпика-Сервис на электропоезде Desiro RUS («Ласточка»).



Во время Олимпиады передвижение от начальной до конечной точки маршрута составит всего 27 минут – это втрое быстрее, чем на автомобиле.



Июль

В ежегодной общесетевой викторине железных дорог Российской Федерации «Знаток ПТЭ» на СКЖД приняли участие 130 победителей и призеров отборочных соревнований на лучшего знатока ПТЭ.



В числе победителей жюри особенно отметило дежурную по станции Кисловодск Валентину Ульченко, которая и в прошлом году была победительницей в подобной викторине.



Второй раз на СКЖД прошел социальный фестиваль «Школа молодого профсоюзного лидера». Призерами фестиваля стали почти 50 молодых профсоюзных активистов дорпрофжела. Они получили грамоты, подарки, а также опыт создания интересных социальных проектов.



Август

Состоялось торжественное открытие пассажирского вагонного депо Минеральные Воды, в рамках которого ОАО «ФПК» презентовала новый двухэтажный подвижной состав.



Участие в этом событии принял президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник дороги Владимир Голоскоков, генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов, вице-губернатор Ставропольского края Иван Ковалев.



Как отметил Владимир Якунин, чрезвычайно важно, что депо использует передовые технологии. Такие автоматизированные системы позволяют управлять себестоимостью ремонта.



В пункте технического обслуживания локомотивов Горячий Ключ был открыт автоматизированный моечный комплекс для электровозов.



– Это первый в России механизированный комплекс, который позволяет не использовать ручной труд и серьезно сократить время мойки локомотивов, – отметил на церемонии открытия вице-президент ОАО «РЖД» Алексей Воротилкин.



Сентябрь

Делегация СКЖД успешно представила магистраль на 7-м слете молодежи ОАО «РЖД».



Наши работники лидировали в конкурсах инновационных проектов «Новое звено 2013», «Корпоративные молодежные медиа ОАО «РЖД», а также участвовали в программе «Молодые таланты» – совместном международном проекте РЖД, ГК «Австрийские федеральные железные дороги» и финского концерна VR Group.



Октябрь

СКЖД стала местом проведения третьего дня сетевого совещания первых заместителей начальников дорог, проходившего под председательством первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова.



Его участники провели совещание в управлении дороги, побывали на НЭВЗе, где ознакомились с новыми моделями локомотивов, осмотрели олимпийские объекты в Адлере. В рамках совещания были рассмотрены результаты первых шагов по практической реализации полигонной модели управления перевозками на сети дорог.



В один из последних дней месяца были введены в эксплуатацию «транспортные ворота» зимней Олимпиады в Сочи – Адлерский вокзал. В торжествах по этому поводу приняли участие почетные гости: президент РФ Владимир Путин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах и другие.



Общая площадь Адлерского вокзала – это 59,5 тысяч кв. метра, из них 28,5 тысяч кв. метров занимает многоуровневый паркинг. В здании установлено 17 скоростных лифтов, 30 эскалаторов, 4 подъемника для инвалидов. Максимальная пропускная способность – 15 тысяч пассажиров в час.



Ноябрь

На железнодорожной станции Адлер начал работать филиал Ростовского диспетчерского центра управления перевозками.



Он был открыт на базе действующего поста ЭЦ станции Адлер для организации высокоскоростного олимпийского движения от станции Сочи до Олимпийского парка и «Альпики-Сервис» (Красная Поляна). Задача центра – обеспечить олимпийский график движения поездов, поэтапное введение которого началось 1 ноября 2013 года.



Декабрь

Делегация железнодорожников магистрали приняла участие в III слете машинистов сети.



Перед поездкой делегаты встретились с руководством дороги, а в дирекции тяги состоялся круглый стол. На нем присутствующие обменялись мнениями, как решить ряд проблем в хозяйстве тяги.



Николай Бастрыкин



http://www.gudok.ru/zdr/173/?ID=1016504&archive=31589

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.