РЖД запустили первый газовый тепловоз


Дата публикации:

РЖД запустили на Московской железной дороге первый маневровый тепловоз ТЭМ19-001, двигатель которого работает на сжиженном природном газе. Тепловоз построил Брянский машиностроительный завод, и на испытаниях на 13-километровом пути от Голутвина до Озер машина показала свою полную работоспособность.



По словам заместителя начальника департамента технической политики РЖД Давида Киржнера, до конца следующего года тепловоз должен пройти все испытания и поступить в серию. Старший вице-президент компании Валентин Гапанович рассказал, что в мае – июне 2014 года будет проведен 300-часовой пробег машины, а весной уже можно будет принять решение о строительстве второго тепловоза. До конца следующего года они оба получат сертификат и отправятся на Свердловскую железную дорогу. И после этого можно будет запускать серийное производство.



Работы по созданию газотепловозов были начаты еще в 1980-х годах на Луганском теплостроительном заводе. В 2005 году на их строительство было выделено более 130 млн рублей, а общий объем программы, реализуемой Свердловской областью, РЖД и «Газпромом», на 2005–2007 года оценивался в 403 млн рублей.



http://slon.ru/fast/russia/eto-kruto-rzhd-zapustila-pervyy-gazovyy-teplovoz-1038286.xhtml

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.