ОАО "ФПК" внедряет услугу по перевозке багажа в специализированном купе поездов своего формирования на всей сети железных дорог России.


Дата публикации:

В ближайшие месяцы ОАО "ФПК" расширит полигон действия новой услуги – перевозки багажа в отдельно выделенном купе – на всю сеть железных дорог России. В поездах каждого из 15 филиалов компании будут оборудованы специализированные купе, в которых пассажир сможет оставить багаж, который ранее допускалось перевозить только в багажном вагоне.



В декабре услуга перевозки багажа в специализированном купе уже внедрена в поездах № 81 Тында – Благовещенск (Дальневосточный филиал) и № 391/392 Чита – Благовещенск (Забайкальский филиал).



В ближайшее время перевозить свой багаж в специализированном купе смогут пассажиры поездов № 67/68 Самара – Москва (Куйбышевский филиал), № 45 Иваново – Санкт-Петербург (Северный филиал), № 67/68 Абакан – Москва (Енисейский филиал), № 31/32 Киров – Москва (Горьковский филиал).



В рамках реализации проекта компания намерена оптимизировать деятельность багажных отделений, закрыв наименее востребованные из них.



"Мы ожидаем, что переход на эту технологию позволит компании ежегодно экономить до 2 млрд рублей, которые она сегодня несет, обеспечивая содержание избыточной инфраструктуры - многочисленных помещений, предназначенных для оформления, хранения багажа, оплаты труда задействованного персонала", - подчеркнул в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, вице-президент ОАО "РЖД", – генеральный директор ОАО "ФПК" Михаил Акулов.



Напомним, с 1 июня 2013 года в качестве пилотного проекта услуга перевозки багажа в отдельном купе начала предоставляться в фирменном поезде № 15/16 "Арктика" сообщением Москва - Мурманск.



В багажном купе пассажир может перевозить до 3-х мест багажа, габариты которого не превышают 180 см по сумме трех измерений (ширина, длина и высота), при этом оплата багажа производится из расчета за 20 кг за каждое место, независимо от реального веса провозимого багажа.



Благодаря новой технологии у пассажира не будет необходимости оформлять перевозку багажа через багажное отделение и ждать отправления ближайшего багажного вагона, который, в отдельных поездах, может курсировать не каждый день. Квитанцию на перевозку багажа можно оформить непосредственно в билетной кассе в момент приобретения проездного документа на поезд.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=83210

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.