Вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов подвел итоги работы пассажирского комплекса компании в 2013 году.


Дата публикации:

Подводя итоги работы пассажирского комплекса ОАО "РЖД", Михаил Акулов рассказал, что холдинг уже 2 года подряд перевозит свыше миллиарда пассажиров. Он подчеркнул, что в текущем году этот показатель был достигнут в условиях ухудшения макроэкономических параметров на фоне ужесточения конкуренции на рынке транспортных услуг.



По оперативным данным, в текущем году услугами железнодорожного транспорта воспользовались 1 млрд 81,9 млн пассажиров (+2,2% к уровню 2012 года), при этом в дальнем следовании - 111 млн пассажиров (–4,8% к уровню 2012 года), в пригородном сообщении – 970,9 млн пассажиров (+3% к уровню 2012 года) и 4,1 млн пассажиров – скоростными и высокоскоростными поездами.



"Построение долгосрочных взаимовыгодных отношений с потребителями – непременное условие развития пассажирского комплекса, - отметил Михаил Акулов. - Мы реализуем комплекс мер, направленных на укрепление наших конкурентных преимуществ: пунктуальности, доступности, надежности, комфорта и безопасности. Наша цель – удержать существующих и привлечь новых пассажиров за счет повышения их лояльности. Одним из рычагов является программа лояльности "РЖД Бонус". С 1 февраля реализуется совместный кобрендинговый проект РЖД и "ВТБ 24", а с 17 декабря сфера действия программы охватила и пассажиров скоростных поездов. Сегодня в программе зарегистрировано почти 0,5 млн человек".



Важную роль в развитии отношений с потребителями играет система дистрибуции. Доля продаж электронных проездных документов на поезда дальнего следования всей сети железных дорог всеми агентами по продаже (включая не только Дирекцию скоростных сообщений – филиал ОАО "РЖД", ОАО "Пассажирская компания "Сахалин") за 11 месяцев 2013 составила 20% (более 22,5 млн билетов).



Через ТТС продано более 1 млн 340 тыс. мест, что на 37% больше показателей 2012 года (тогда через ТТС было продано 974 тыс. мест).



"Сегодня пятая часть всех проездных документов оформляется через электронные каналы продаж. В планах на 2014 год - довести этот показатель до 25%", - сказал Михаил Акулов.



Напомним, с 1 декабря 2013 года пассажир, купивший электронный билет, сможет осуществить посадку на любой станции.



Михаил Акулов рассказал также о расширении продуктов и услуг пассажирского комплекса холдинга "РЖД". В качестве примера можно назвать:



организацию курсирования электропоездов "Ласточка" (Москва – Нижний Новгород, Санкт-Петербург – Великий Новгород, олимпийские маршруты);



модернизацию поездов "Сапсан" и появление в них с 1 декабря вагонов 1 класса. Михаил Акулов отметил, что популярность поездов неуклонно растет: населенность в среднем за год достигла 94%;



услугу перевозки личных автомобилей по маршрутам из Москвы в Санкт-Петебург, Петрозаводск и Хельсинки. По словам Михаила Акулова, при оформлении комплексного автопакета "Поезд - паром" география услуги расширяется до Эстонии, Швеции и Германии. Вице-президент пообещал открытие в 2014 году еще 4 маршрутов;



организацию курсирования с 1 ноября 2013 года поезда № 103/104 Адлер – Москва составами из двухэтажных вагонов. В зависимости от пассажиропотока схема поезда составляет от 13 до 15 вагонов. Поезд может перевозить в 2 раза больше пассажиров, чем одноэтажные поезда, не уступая им в комфортности. Так, в ноябре текущего года поездом перевезено более 37 тыс. пассажиров, что на 32,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Графиком движения на осенне-зимний период 2013/2014 годов реализовано также значительное ускорение поезда: время в пути из Москвы составляет 24 часа 31 минуту, время в пути из Адлера – 23 часа 56 минут. Планируется, что в графике движения 2014/2015 годов время в пути следования поезда составит около 22 часов;



работу по расширению сети поездов с дневным режимом пропуска и минимальным временем в пути;



работу по подготовке к организации скоростного сообщения с использованием современного подвижного состава Talgo. По словам Михаила Акулова, в IV квартале 2014 года по маршруту Москва – Киев отправится скоростной поезд "Тальго" со временем в пути до 7 часов и маршрутной скоростью свыше 120 км/ч.



Рассказывая о работе пригородного пассажирского комплекса, вице-президент отметил, что в 2013 году сохранилась положительная динамика по росту объемов пригородных перевозок. Несмотря на снижение транспортной работы, обеспечен рост по отправлению платной категории пассажиров на 11% к уровню докризисного 2008 года.



Подводя итоги компенсации выпадающих доходов пригородных компаний от перевозочной деятельности, Михаил Акулов сообщил, что в 18 субъектах Российской Федерации вопрос безубыточности практически решен.



"Вместе с тем, значительная часть субъектов РФ считает иначе. 41 из 73 регионов компенсируют не более 50% выпадающих доходов перевозчиков, 7 регионов компенсируют не более 10% от суммы выпадающих доходов, а в 2 регионах получен фактический отказ от компенсации", - отметил вице-президент.



Михаил Акулов также рассказал о важнейшей задаче на начало 2014 года: достойно обеспечить перевозки пассажиров в период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.



"В пиковые периоды по олимпийским маршрутам будет выполняться 449 рейсов в сутки с интервалом в 6 минут. До конца марта каждый пригородный поезд пройдет дистанцию в 130 тыс. километров. Перед пассажирами распахнут двери 6 новых вокзалов (Адлер, Красная Поляна, Эсто-Садок, Аэропорт, Олимпийский парк и Олимпийская деревня) и 3 реконструированных вокзала (Сочи, Мацеста, Хоста). Сборная команда из 3 тыс. сотрудников пассажирского комплекса приложит все усилия для качественного транспортного обслуживания соревнований", -подчеркнул Михаил Акулов.



Всего с ноября 2013 года по апрель 2014 года железнодорожным транспортом воспользуются более 9 млн человек. Непосредственно во время проведения игр суточный пассажиропоток составит около 170 тыс. человек.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=83183

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.