Торжественный вечер, посвященный 50-летию электрификации Белорусской железной дороги, прошел в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников.


Дата публикации:

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию электрификации Белорусской железной дороги, прошли в Минске 6 декабря



6 декабря



Торжественный вечер, посвященный 50-летию электрификации Белорусской железной дороги, прошел в Минском Дворце культуры и спорта железнодорожников. В мероприятии приняли участие Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, представители Министерства энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго», Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ), АО «Литовские железные дороги», Китайской компании по экспорту и импорту электрооборудования (компания CUEC). В том числе с юбилейной датой железнодорожников сегодня поздравили заместитель министра энергетики Республики Беларусь Вадим Закревский, директор Департамента развития АО «Литовские железные дороги» Виргилиюс Ястремскас, вице-президент компании CUEC Юй Шенгжи и другие.



Для участия в торжественном вечере в Минск прибыли представители всех шести отделений БЖД, в том числе ветераны, принимавшие непосредственное участие в реализации первого этапа электрификации железнодорожных линий в период 1963—1984 гг.



6 декабря в Управлении Белорусской железной дороги также состоялось торжественное награждение отраслевыми наградами передовиков производства — работников хозяйства электроснабжения Белорусской железной дороги.



50 лет с момента открытия регулярного движения поездов на электротяге на Белорусской железной дороге исполняется 7 декабря. В этот день в 1963 году состоялось торжественное открытие движения электропоездов на первом электрифицированном участке Минск-Пассажирский—Олехновичи протяженностью 48 км. В период с 1963 по 1984 год было электрифицировано 900 км железнодорожных линий (16% от их общего количества), что стало первым масштабным этапом электрификации Белорусской железной дороги.







ПРЕСС-РЕЛИЗ



Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2013/12/torzhestvennie_meroprijatija2/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.