За 3 квартала текущего года Донецкая железная дорога перевезла более 44 млн пассажиров - 7 млн ​​926 тыс. в дальнем сообщении и 36,1 млн в пригородном .


Дата публикации:

За 9 месяцев убытки Донецкой железной дороги от пассажирских перевозок превысили 677 млн ​​грн.



За 3 квартала текущего года Донецкая железная дорога перевезла более 44 млн пассажиров - 7 млн ​​926 тыс. в дальнем сообщении и 36,1 млн в пригородном . При этом убытки железной дороги от пассажирских перевозок превысили 677 млн ​​грн . В частности , 262 млн грн в дальнем сообщении и 415200000 грн в пригородном . Это на 19,4 млн грн больше , чем за аналогичный период прошлого года. С каждой вложенной гривны в дальнем сообщении возвращается только 62,8 копеек , а в пригородном и того меньше - 6,38 копеек .



Среди причин убыточности - низкие социально-ориентированные тарифы , высокий износ подвижного состава и постоянно растущие цены на энергоносители , запасные части и т.д., неизбежно удорожает ремонт и эксплуатацию подвижного состава; хроническое недополучение компенсаций за проезд льготных категорий населения и отсутствие государственных дотаций на приобретение железнодорожного подвижного состава.



При этом железнодорожники продолжают свой ​​счет реализовывать программу развития скоростного движения , модернизировать инфраструктуру , ремонтировать вокзалы , выплачивать кредиты , перевозить пассажиров по заниженным социально ориентированным тарифам и являются исправными налогоплательщиками.



Закон Украины «О железнодорожном транспорте»:



Статья 9:



Установление тарифов на перевозки грузов, пассажиров , багажа , грузобагажа железнодорожным транспортом ( за исключением пригородных пассажирских перевозок) в пределах Украины осуществляется на основании бюджетной , ценовой и тарифной политики в порядке, определяет Кабинет Министров Украины.



Тарифы на перевозку пассажиров и багажа в пригородном сообщении устанавливаются соответствующими железными по согласованию с местными органами исполнительной власти . При уровне тарифов , не обеспечивающих рентабельности этих перевозок , убытки железных дорог компенсируются из местных бюджетов.



... Для защиты интересов отдельных категорий граждан на пассажирских перевозках , в том числе пригородных , могут предусматриваться льготные тарифы. Убытки железнодорожного транспорта общего пользования от их использования возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того , каким органом принято решение о введении льгот .



Статья 10:



... Строительство и реконструкция магистральных железнодорожных линий , объектов мобилизационного назначения , приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения осуществляются в установленном порядке за счет средств Государственного бюджета Украины в пределах лимитов государственных капитальных вложений.



Пресс-служба Донецкой железной дороги.

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.