Stadler предлагает Беларуси делать общий бизнес


Дата публикации:

Швейцарская компания Stadler предложила крупнейшему в Беларуси производителю городского электротранспорта ОАО «Белкоммунмаш» создать совместное предприятие
Детали проекта акционерное общество не разглашает. Однако известно, что в ассортимент продукции СП войдут электропоезда.
По словам директора «Белкоммунмаша» Владимира Короля, пока что официальное предложение от швейцарцев находится на стадии рассмотрения. Тем не менее сообщать подробности готовящегося совместного проекта на предприятии отказались, уточнив, что он находится на согласовании в правительстве республики.
Как «Гудку» удалось выяснить у заместителя начальника Белорусской железной дороги (БЧ) Владимира Балахонова, планы по созданию соответствующего СП являются логическим продолжением меморандума о сотрудничестве, подписанного руководителями БЧ и Stadler в марте текущего года. Тогда стороны договорились развивать партнёрство в области разработки, производства и приобретения современного подвижного состава с целью повышения качества пассажирских перевозок в Белоруссии. И тогда же была подтверждена взаимная заинтересованность в организации частичного производства подвижного состава на белорусских предприятиях для нужд как БЧ, так и стран СНГ. Отметим, что за год до этого железная дорога заключила со Stadler контракт на поставку 10 электропоездов нового поколения семейства Flirt для реализации проекта пассажирских перевозок «Городские линии».
«Безусловно, мы заинтересованы в создании этого предприятия. В ближайшее время нам потребуются дополнительные электропоезда для организации быстрого и комфортного сообщения между городами – спутниками Минска, а также для пригородных пассажирских перевозок на вновь электрифицируемых направлениях Осиповичи – Гомель и Жлобин – Калинковичи», – рассказал Владимир Балахонов.
Кроме того, по словам господина Балахонова, впоследствии СП войдёт в холдинг, который объединит ряд предприятий, в том числе России и Украины, специализирующихся на производстве различных видов городского и пригородного транспорта.
Узнать, какие именно предприятия войдут в вышеназванный холдинг, «Гудку» не удалось. По крайней мере, в российском Трансмашхолдинге заявили, что такого намерения не имеют.

Маргарита Меньшакова


http://www.gudok.ru/transport/zd/?pub_id=403768

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.