Пресс-релиз. К 60-летию основания Белорусского государственного университета транспорта! Гомель.


Дата публикации:

Делегация Белорусской железной дороги 18 октября примет участие в торжественном собрании, посвященном 60-летию основания Белорусского государственного университета транспорта



17 октября



Планируется, что делегацию возглавит Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.



Сегодня представители Белорусской железной дороги будут участвовать в III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса», которая проходит в рамках празднования 60-летнего юбилея университета.



Железнодорожников и Белорусский государственный университет транспорта (БелГУТ) связывают давние прочные деловые и творческие связи, ведь университет с момента своего основания является кузницей высококвалифицированных кадров для магистрали, ее научной опорой.



Более 200 выпускников БелГУТа ежегодно прибывают на работу в организации Белорусской железной дороги. В общем количестве выпускников учреждений высшего образования, начинающих свой трудовой путь на магистрали, выпускники этого университета составляют 80%. Сегодня около 230 выпускников БелГУТа занимают руководящие должности на предприятиях и организациях белорусской магистрали.



Железнодорожники сотрудничают с научно-исследовательскими лабораториями, профессорско-преподавательским составом БелГУТа, развивая и укрепляя связи науки с производством. Основные фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы университета сегодня выполняются для белорусской магистрали и направлены на обеспечение безопасного перевозочного процесса и повышение эффективности ее работы.



Специалисты Белорусской железной дороги совместно с учеными активно участвуют в разработке программных документов в сфере развития транспортного комплекса Беларуси. В период с 2010 по 2012 год студентами и преподавателями университета было выполнено научно-исследовательских и конструкторских работ на сумму 18,3 млрд руб.



Белорусский государственный университет транспорта является ведущим учебным и научно-исследовательским заведением транспортного комплекса республики. В настоящее время подготовка бакалавров и магистров в университете осуществляется на 10 факультетах по 25 специальностям и 38 специализациям, из них 10 специальностей и 10 специализаций железнодорожного транспорта. В 2013 году в БелГУТе была открыта новая специальность — «Электроснабжение железных дорог», востребованность которой обусловлена реализацией масштабных проектов по электрификации железнодорожных линий.







Информация подготовлена пресс-центром БЖД



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2013/10/delegacija_belorusskoj_zhele16/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.