В старейшем транспортном вузе страны отметили начало учебного года уже не первый год главный всероссийский осенний праздник – День знаний.


Дата публикации:

Здравствуй, племя молодое! В старейшем транспортном вузе страны отметили начало учебного года.



Уже не первый год главный всероссийский осенний праздник – День знаний – в Петербургском государственном университете путей сообщения проходит как настоящее театрализованное представление.



Торжественность церемонии придаёт участие первых лиц ОАО «РЖД», Октябрьской железной дороги, городской и районной администрации. А радостное, приподнятое настроение создают улетающие в небо красно-бело-голубые воздушные шары, марширующие барабанщицы, бравурные звуки духового оркестра и мелодичное пение хорового ансамбля «Кантус».



По традиции право открыть мероприятие предоставили выдающемуся инженеру-строи­телю, основателю вуза Августину Бетанкуру. И уважаемый исторический персонаж пожелал нынешним студентам использовать свои знания, полученные в стенах ПГУПСа, во славу Отечества и Санкт-Петербурга. Торжественно зажгли факел – огонь знаний, и ректор университета Александр Панычев вручил первокурсникам Дарье Кисловой и Владиславу Звереву символический студенческий билет. Процитировав Сократа: «Есть только одно благо – знания и одно зло – невежество!», он посоветовал молодёжи с максимальной пользой провести институтские годы, а преподавателям пожелал интересных учеников. Командир студенческого строительного отряда ПГУПСа Алексей Тарасов зачитал вчерашним абитуриентам послание от выпускников 2013 года: будьте достойны родного вуза!



Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул значимость этого вуза для Российских железных дорог – и в плане качественного профессионального образования его воспитанников, и с точки зрения адекватного реагирования на вызовы, которые даёт современная жизнь. Глава холдинга назвал фамилии выдающихся исторических деятелей и наших современников, руководителей компании и ОЖД, окончивших в своё время Петербургский государственный университет путей сообщения. И пожелал их будущим молодым коллегам стать настоящими профессионалами своего дела, широко эрудированными людьми, умеющими ставить перед собой амбициозные цели и добиваться их достижения.



Затем слово предоставили председателю комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрею Максимову и главе Адмиралтейского района Игорю Мясникову, которые одобрили выбор молодёжи, обучающейся в ПГУПСе, и подчеркнули масштабы открывающихся перед ней горизонтов.



«Самое главное – победить самого себя. Обучение – это радость! Храните себя и друг друга!» – напутствовал студентов настоятель церкви Святого Благоверного великого князя Александра Невского отец Николай.



И подумалось, что если сказанные в этот день добрые слова и пожелания воплотятся в жизнь, компания «РЖД» приобретёт в лице новых выпускников вуза целую когорту высококлассных специалистов и интересных, духовно богатых людей.



Елена Ануфриева



http://www.gudok.ru/zdr/169/?ID=965026&archive=30995

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.