За 2010 год на железной дороге внедрено 4620 рационализаторских предложений, экономический эффект превысил 54 млн. рублей


Дата публикации:

В ежегодном сетевом смотре-конкурсе изобретений "Идея ОАО "РЖД" -2010" от Московской железной дороги приняло участие 21 рационализаторское предложение. Над некоторыми предложениями трудились коллективы, поэтому всего во всероссийском конкурсе в семи номинациях участвовало 35 столичных изобретателей, из них четверть - молодые авторы. Именно молодые рационализаторы – работники Московско-Смоленской дистанции электроснабжения Авчинник Андрей и Бобров Алексей – были удостоены 3-го места, а всего у Московской железной дороги по итогам конкурса 5 призовых мест и 1 поощрительное вознаграждение.

Главным было не количество предложений, а их качество, поэтому на итоговый конкурс были представлены творческие решения, прошедшие серьезный экзамен на МЖД. Оценивалась оригинальность подхода и перспектива применения предложений на производстве.

В 2010 году на Московской магистрали более 3500 изобретателей и рационализаторов приняло участие в техническом творчестве. Их деятельность направлена на совершенствование технологических процессов, рациональное использование трудовых и топливно-энергетических ресурсов, внедрение научных разработок, средств диагностики, ресурсосберегающих технологий, повышение безопасности движения поездов, улучшение условий труда. По итогам дорожного конкурса, проведенного ранее на столичной магистрали, награждены 48 рационализаторов и организаторов технического творчества, признаны победителями 10 коллективов структурных подразделений железной дороги. За 2010 год на железной дороге внедрено 4620 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 54,2 млн. рублей.

Особое внимание на дороге уделяется привлечению молодежи к техническому творчеству. Молодыми авторами подано и использовано 748 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 8,2 млн. рублей, процент их участия составил 15%. Молодые изобретатели и рационализаторы принимают участие в смотре-конкурсе "Новое звено", итоги которого будут подведены в сентябре.

http://mzd.rzd.ru/isvp/public/mzd?STRUCTURE_ID=12&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=3841&id=111666

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.