Создано ОАО \"Московская кольцевая железная дорога\" — совместная компания ОАО \"РЖД\" и Правительства Москвы


Дата публикации:

Правительством Москвы и ОАО "РЖД" создана совместная компания — ОАО "Московская кольцевая железная дорога", свидетельство о государственной регистрации №1117746497549 от 23 июня 2011 года.

ОАО "МКЖД" будет выполнять функции заказчика по реализации Проекта реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД).

Учредителями компании сформирован Совет директоров ОАО "МКЖД", куда вошли по три представителя от ОАО "РЖД" и Правительства Москвы. Председателем Совета директоров на первом заседании, состоявшемся 1 июля 2011 года, избран заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Константин Песоцкий. Генеральным директором ОАО "МКЖД" назначен Михаил Хромов.

***

Проект реконструкции Малого кольца Московской железной дороги в соответствии с утвержденными Правительством Москвы и ОАО "РЖД" бизнес-планом и технико-экономическим обоснованием будет реализован в несколько этапов.

В 2011-2012 годах планируется разработать проектную документацию на железнодорожную инфраструктуру, подготовить градостроительные обоснования, проекты планировки территорий и документации для строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Во второй половине 2012 года – начать строительно-монтажные работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры и строительству транспортно-пересадочных узлов.

В 2015 году — завершить реконструкцию и электрификацию Малого кольца московской дороги и построить 12 первоочередных остановочных пунктов. Открыто городское пассажирское движение будет ко Дню города, с сентября 2015 года. Размеры движения составят 48 пар электропоездов в день.

В 2016 году на МК МЖД планируется построить все 30 остановочных пунктов, среди которых 19 крупных ТПУ: 12 — с пересадкой на метрополитен, 6 — на радиальные направления и один будет обеспечивать оба вида пересадок одновременно.

Московская кольцевая железная дорога позволит ежегодно более 250 миллионам пассажиров пользоваться дополнительным транспортно-пересадочным контуром, для этого на ней ежесуточно будет курсировать 100 пар электропоездов с интервалами в часы "пик" до 5 минут.

http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=77500

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.