Вскоре новый современный облик приобретет вокзальный комплекс станции Краматорск (Краснолиманская дирекция железнодорожных перевозок).


Дата публикации:

Железнодорожники реконструируют вокзальный комплекс в Краматорске.



Донецкая железная дорога из года в год работает над обновлением и реконструкцией вокзальных сооружений и пассажирских платформ. Вскоре новый современный облик приобретет вокзальный комплекс станции Краматорск (Краснолиманская дирекция железнодорожных перевозок).



На данном этапе на вокзале Краматорск ведутся подготовительные работы. Разобраны и демонтированы окна, полы, кровля. Торцевые и продольные стены укреплены металлоконструкциями, чтобы можно было снять старые перекрытия. От «старой» постройки останутся только стены - все остальное будет заменено. Поскольку вокзал представляет собой историческую ценность, архитектурный стиль комплекса будет максимально сохранен. При ремонте используются современные материалы и технологии. Устаревшее техническое оборудование и коммуникации будут заменены на современные.



Капитальная реконструкция комплекса коснется здания вокзала, его интерьера, всех станционных помещений, железнодорожного моста и привокзальной территории.



Здание вокзала, построенное в 1952 году, устарело морально и физически, выработало свой срок эксплуатации и уже не удовлетворяет современным требованиям, особенно если учесть тот факт, что вокзал Краматорск принимает скоростные поезда категории «Интерсити +». В рамках подготовки к внедрению скоростного движения здесь в прошлом году было полностью отремонтированы пассажирские платформы и верхнее строение пути станции.



После реконструкции вокзальное здание станет многофункциональным. На первом этаже планируются продажа билетов для пассажиров пригородного и дальнего сообщения. Причем предусмотрено разграничение пассажиропотоков: пригородного и дальнего следования. Два зала ожидания смогут принять всех желающих. Второй этаж отводится под служебно-технические помещения.



При реконструкции на вокзале Краматорск будет установлена турникетная система пропуска пассажиров пригородных поездов. Комплекс спроектирован таким образомо что попасть в пригородные поезда будет возможно исключительно через турникеты.



Особое внимание уделено созданию полноценных условий для пребывания на вокзале гостей с ограниченными физическими возможностями. При выполнении строительных и ремонтных работ будут учитываются требования государственных строительных норм и стандартов для беспрепятственного доступа на объекты вокзального комплекса лиц с проблемами здоровья. А именно обустраиваются пандусы и спуски к пассажирским платформам, предусмотрены отдельная комната отдыха и касса для их обслуживания.



Работы по реконструкции вокзального комплекса станции Краматорск начались в апреле, в строительных работах задействовано до 200 человек. Трудятся практически все структурные подразделения службы строительно-монтажных работ и гражданских сооружений. Также задействованы славянские энергетики и связисты, Константиновские путейщики и представители других подразделений. На время реконструкции для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания.



Все ремонтные работы проводятся без привлечения бюджетных средств, исключительно за счет средств Донецкой железной дороги. Окончание работ запланировано на конец текущего года.



Справка:



Железнодорожный вокзал Краматорск среднесуточно обслуживает 4555 пассажиров (413 пассажиров дальнего следования и 4142 пригородного сообщения). В разгар пиковых летних перевозок их количество увеличивается вдвое. Через станцию курсирует 13 пар пассажирских поездов и 14 пар поездов пригородного сообщения.



Для столь серьезной реконструкции зданий и сооружений обычно проводят строительные тендеры, для привлечения к данным работам строительных компаний и организаций. Однако реконструкция вокзального комплекса станции Краматорск будет осуществена силами работников железной дороги, без привлечения подрядчиков.



http://railway.in.ua/news/zheleznodorozhniki_rekonstruirujut_vokzalnyj_kompleks_v_kramatorske/2013-07-08-1306

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.