11 июня 2013 года исполняется 10 лет со дня создания военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта.


Дата публикации:

Военно-транспортному факультету Белорусского государственного университета транспорта - 10 лет.



11 июня 2013 года исполняется 10 лет со дня создания военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, в которых примут участие представители Министерства обороны, руководство вуза и военно-транспортного факультета, а также его выпускники, пройдут 14 июня.



Военно-транспортный факультет, созданный в Белорусском государственном университете транспорта 11 июня 2003 года на базе действовавшей с 1972 года военной кафедры, осуществляет подготовку кадровых офицеров в интересах транспортных войск Республики Беларусь по пяти направлениям и специализациям: восстановление и строительство железнодорожного пути, восстановление и строительство искусственных сооружений, восстановление и строительство транспортных коммуникаций (автомобильные дороги и сооружения), техническая эксплуатация машин и оборудования, организация перевозок и управление.



Для успешной учебы и активного отдыха в университете созданы все условия. В распоряжении курсантов - современная учебная база, стрелковый тир и учебно-полевой центр. Рядом с учебными корпусами есть студенческий городок, крупнейший в Гомеле спортивный комплекс с бассейном, залами для борьбы, гимнастики, тяжелой атлетики, игровых видов спорта, стрелковым тиром.



В состав военно-транспортного факультета входит две кафедры. На кафедре общевойсковой подготовки организована научно-исследовательская работа курсантов и студентов, действует военно-научный кружок военно-исторической и идеологической работы. Ежегодно на кафедре проводятся предметные военно-прикладные олимпиады по огневой подготовке, военной истории, военной топографии, РХБЗ.



Кафедра военно-специальной подготовки осуществляет подготовку кадровых офицеров для транспортных войск Республики Беларусь.



Профессорско-преподавательским составом выполняется большая научная работа. Она заключается в проведении научных исследований и привлечении к ним курсантов и студентов, участии в различного рода научных конференциях и семинарах, подготовке научных работников высшей квалификации.



На кафедре обеспечено участие профессорско-преподавательского состава, курсантов и студентов в международных, республиканских и вузовских научных конференциях и семинарах. Традицией стало ежегодное проведение научно-практических конференций, посвященных проблемам строительства и восстановления искусственных сооружений, путям совершенствования подготовки курсантов военных факультетов в гражданских вузах.



С целью качественной подготовки специалистов транспортных войск налажено активное сотрудничество с кафедрами других военных факультетов Республики Беларусь, нашей Военной академии, Военно-транспортного университета железнодорожных войск в Санкт-Петербурге.



Особое внимание уделяется общественной работе. Центральное место в ней занимает военно-патриотическая работа среди учащейся молодежи города Гомеля.

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.