Бюджетная заявка о выделении допсредств ФПК для поддержки ТВЗ направлена в Минфин.


Дата публикации:

Бюджетная заявка по вопросу выделения дополнительных средств Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) для поддержки Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) направлена в Минфин, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.



Депутат Госдумы, эсер Алексей Чепа направил письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой помочь решить ситуацию вокруг ТВЗ, профсоюз которого опасается за его возможное закрытие. Речь идет о содействии в принятии решения по корректировке бюджета РФ на 2013 год в части увеличения объема средств на закупку пассажирских вагонов и выделении субсидий ФПК для регулируемого сегмента (плацкарт и общие вагоны). Выполнение этих мер, по мнению парламентария, обеспечит стабильную работу коллектива ТВЗ.



"Соответствующая бюджетная заявка направлена в Минфин и будет рассматриваться в соответствующей правительственной комиссии", – заявила А. Самигуллина.



Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую – часть компенсирует ФПК в виде субсидий. ФПК необходимо 36 млрд рублей субсидий, но из федерального бюджета в 2013 году выделяют 14,8 млрд, из которых 1,2 млрд рублей составляют средства на возмещение по льготам на тарифы для школьников. Гендиректор ФПК Михаил Акулов в марте говорил журналистам, что Минтранс РФ подготовит заявку на выделение для ФПК в 2013 году дополнительно 10 млрд рублей госсубсидий для компенсации перевозок в плацкартных и общих вагонах.



http://www.rzd-partner.ru/news/finansy/biudzhetnaia-zaiavka-o-vydelenii-dopsredstv-fpk-dlia-podderzhki-tvz-napravlena-v-minfin/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.