На 32 вокзалах ОАО «РЖД» вводит зону досмотра багажа.


Дата публикации:

Рентген для пассажира

На 32 вокзалах ОАО «РЖД» вводит зону досмотра багажа. В тестовом режиме система безопасности, на которую затрачено около 1,5 млрд руб., работает с 1 апреля. Было закуплено более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, а также более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров.

– Владимир Григорьевич, расскажите, пожалуйста, что это такое – досмотровые зоны?

– Перечень технических средств охраны, которыми оборудуются объекты транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожные вокзалы, строго регламентирован законодательством Российской Федерации и приказами Минтранса, и, в конечном счете, зависит от категории объекта. Применительно к железнодорожным вокзалам комплект досмотрового оборудования может состоять из 15 технических средств охраны. В состав досмотрового оборудования железнодорожных вокзалов в основном включают стационарные рамки, рентгеновские установки для досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа, датчики радиационного контроля и оборудование для обнаружения взрывчатых веществ.



– Будет ли данная система применяться на вокзалах Западной Сибири?

– С апреля 2013 года досмотровые зоны в тестовом режиме начнут функционировать на объектах транспортной инфраструктуры с высокоскоростным движением и на железнодорожных вокзалах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и на Северном Кавказе. До 2015 года приобретение досмотрового оборудования для оснащения вокзальных комплексов Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов не планируется.



– А целесообразно ли по прошествии нескольких лет вводить такие зоны на нашей железной дороге?

– Наличие досмотровой зоны или зоны транспортной безопасности является обязательным, согласно требованиям приказа Минтранса России от 8 февраля 2011 года №43. Поэтому их появление на Западно-Сибирской железной дороге является лишь вопросом времени.

Беседовал Виктор Мусиенко



http://www.gudok.ru/zdr/180/?ID=899421&archive=30458

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.