Первый вице-президент ОАО \"РЖД\" Александр Мишарин: \"В проекты строительства высокоскоростных магистралей войдут регионы, объединяющие 90 млн человек\".


Дата публикации:

Проекты строительства в России выделенных высокоскоростных железнодорожных магистралей обсуждались 27 марта в Москве в рамках "Пассажирского форума-2013".



Первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин заявил, что в настоящий момент разрабатываются программа создания сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России, включающая 3 основных направления. Окончательные расчеты будут представлены в Правительство РФ во втором полугодии 2013 года.



"Экономические расчеты показывают, что перспективными направлениями являются Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород – Казань - Екатеринбург с подключением Перми, Уфы и Челябинска, а также Москва – Ростов-на-Дону – Адлер с подключением городов, входящих в этот регион. Реализация этих проектов позволит воспользоваться услугой высокоскоростного движения 90 млн гражданам, проживающим в зоне тяготения этих железных дорог", - подчеркнул Александр Мишарин.



Строительство ВСМ позволит повысить уровень жизни населения. Реализация проекта "Москва - Екатеринбург" позволит объединить города, в которых в общей сложности проживает более 20 млн человек, а с учетом пригородов - около 35 млн человек, что создаст для них новые возможности и качество жизни.



Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул напомнил, что в настоящий момент ведется актуализация "Транспортной стратегии РФ до 2030 года", в которой остался неизменным приоритет обеспечения роста мобильности населения.



"Формирование выделенной инфраструктуры скоростных железных дорог и высокоскоростных железнодорожных магистралей позволят не только повысить мобильность населения, но и высвободить резервы для грузовых перевозок", - подчеркнул заместитель министра транспорта РФ.



С 2010 года скоростное и высокоскоростное движение по модернизированной инфраструктуре связывает такие регионы, как Московская, Тверская, Новгородская, Ленинградская, Владимирская и Нижегородская области. Высокоскоростными поездами "Сапсан" осуществляется движение в сообщении Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород; поезда "Аллегро" курсируют между Санкт-Петербургом и Хельсинки. За годы эксплуатации ими перевезено свыше 9 млн пассажиров. Такой спрос говорит о востребованности этой услуги на российском рынке транспортных услуг.



Главными целями развития высокоскоростных железнодорожных перевозок для ОАО "РЖД" является улучшение транспортных связей между крупнейшими городами и регионами страны, повышение транспортной мобильности населения, привлечение современных технологий в развитие железнодорожной инфраструктуры, дополнительные доходы от роста пассажирских перевозок и высвобождение существующей инфраструктуры для организации пригородных пассажирских, ускоренных контейнерных и других грузовых перевозок.



http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=81758

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.