На обеспечение льготного проезда в туристических поездах выходного дня Куйбышевская железная дорога намерена привлечь средства регионов.


Дата публикации:

Руководство магистрали обратилось к губернатору Самарской области с просьбой компенсировать часть расходов на туристические поездки для малоимущих граждан, инвалидов, школьников и студентов. В этом году планируется организовать ряд новых направлений железнодорожного туризма в рамках реализации проекта «Пять пятниц». Об этом сообщила начальник сектора маркетинга Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Ирина Барабаш.



Отметим, проект «Пять пятниц» - железнодорожные поездки в формате «тур выходного дня» реализуется совместно с ОАО «ФПК», ОАО «РЖД-тур» и субъектами РФ. По словам Ирины Барабаш, в прошлом году в качестве пилотных направлений были организованы поездки из Самары в Пензу, Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург. Новой услугой воспользовалось более 1,1 тысячи жителей Самары.



«Анализ результатов пилотных поездок показал высокую заинтересованность жителей Самары в железнодорожном туризме. Поездки пользуются спросом, потому что расходы на экскурсионное обслуживание, питание и трансферт значительно ниже, чем в обычной туристической фирме. В этом году к услугам наших пассажиров будут предоставлены новые маршруты. В настоящее время прорабатываются варианты организации туристических поездов на Волгоград (День Победы), Пермь, Казань (Универсиада 2013) и по городам Золотого Кольца (Золотая хохлома) с маршрутом Самара – Владимир – Ярославль – Ростов-Великий – Самара», - сказала она.



Ирина Барабаш отметила, что «пассажиров привлекают не только комфортабельные условия проезда в туристическом поезде и удобное расписание прибытия в туристические центры, но и выгодная система скидок на услугу». В частности, стоимость полного пакета путевки на маршрут Самара – Волгоград – Самара составляет 8,9 тысяч рублей на человека. Пакет включает в себя проезд, частично питание, экскурсионное обслуживание.



При этом железнодорожники, имеющие транспортное требование по форме №6 (ежегодный разовый бесплатный проезд) смогут воспользоваться услугой за 50% от стоимости. Если областные власти поддержат проект железнодорожников, 50% скидкой смогут воспользоваться малоимущие граждане, инвалиды, студенты и школьники.



«В перспективе, совместная реализация проекта «Пять пятниц» может стать составной частью масштабного туристического кластера в регионе. Потенциальный рынок внутрироссийского туризма Самарской области составляет порядка 100 тысяч человек в год. При еженедельном курсировании только одного поезда туристическим продуктом смогут воспользоваться до 18 тысяч человек», - добавила Ирина Барабаш.



http://www.gudok.ru/transport/zd/news.php?ID=456737

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.