13 марта в Минске состоится заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации № 524 «Железнодорожный транспорт».


Дата публикации:

Как ожидается, в ходе этой рабочей встречи специалисты подведут итоги своей деятельности в 2012 году, а также обсудят перспективы активизации дальнейшей совместной работы.



В частности, речь пойдет о международном сотрудничестве в области технического регулирования и стандартизации по внедрению в сфере железнодорожного транспорта технических регламентов Таможенного союза, техническом регулировании и вопросах интероперабельности (англ. interoperability — способность к взаимодействию) железнодорожных систем колеи 1435/1520 мм.



Кроме того, участники заседания представят свое видение перспектив развития стандартизации в области надежности и управления рисками на железнодорожном транспорте, а также поговорят о таких сложных и специфических сферах как, например, стандарты электромагнитной совместимости.



Ожидается, что в заседании комитета примут участие гости из России и Украины.



Межгосударственный технический комитет по стандартизации № 524 «Железнодорожный транспорт» — это рабочий орган Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Комитет был создан 25 ноября 2010 года для разработки межгосударственных стандартов, сводов правил и других документов по стандартизации в области железнодорожного транспорта. Работа комитета нацелена на гармонизацию этих стандартов с международными нормами и содействие применению международных, региональных и национальных стандартов в железнодорожной сфере.



Беларусь является активным членом комитета. Помимо нашей страны в состав этого органа входят представители еще 11 государств, в том числе две страны со статусом наблюдателя.



Комитет объединяет свыше 400 предприятий, а также 1500 специалистов и экспертов в сфере железнодорожного транспорта. Это представители железнодорожных администраций государств-участников СНГ и Балтии, сотрудники органов власти, предприятий производителей и поставщиков железнодорожной техники, научных и проектных организаций, высших учебных заведений, операторов железнодорожных перевозок.



Информация подготовлена пресс-центром БЖД.



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2013/03/13_marta_v_minske_sostoitsja_z/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.