Белорусская железная дорога приступила к реализации нового этапа инновационного проекта создания дорожной геоинформационной сиcтемы


Дата публикации:

Локомотивный парк РУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» оснастят бортовыми устройствами спутниковой навигации (GPS). До конца 2011 года данную аппаратуру установят на 39 маневровых тепловозах и на 53 единицах моторвагонного подвижного состава. Внедрение современных спутниковых технологий в оптимизации управления инфраструктурой и безопасностью движения на Белорусской железной дороге является основой перехода к комплексным информационно-управляющим технологиям работы магистрали с использованием средств спутниковой навигации, мониторинга и связи.

Основная цель создания дорожной геоинформационной сиcтемы - внедрение новых технологий в сфере обеспечения безопасности и управления движением поездов, управления перевозочным процессом и логистическими операциями, мониторинга состояния инфраструктуры, инженерно-геодезического обеспечения работ по проектированию, строительству и эксплуатации железных дорог.

Новые технологии управления движением поездов предоставят диспетчерскому персоналу достоверную информацию о всех перемещениях подвижного состава, пассажиров и грузов в режиме реального времени. Применение спутниковых технологий позволит перейти на новый качественный уровень в реализации автоматизированного графика движения поездов у поездных диспетчеров Центра управления перевозками, вести дальнейшую разработку и внедрение перспективных систем «Автодиспетчер» и «Автомашинист».

Кроме этого, координатные системы с использованием наземных корректирующих станций GPS обеспечат быстрое и качественное выполнение инженерно-геодезических работ в проектировании, строительстве, ремонте и содержании объектов Белорусской железной дороги.

Информация подготовлена пресс-центром БЧ

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.