В 2012 году военизированная охрана Донецкой железной передала в правоохранительные органы 459 расхитителей грузов и материальных ценностей.


Дата публикации:

За 2012 работники военизированной охраны Донецкой железной дороги предупредили 328 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 353,7 тыс. грн.



В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 459 расхитителей.



Как правило, объектами посягательств воров становятся грузы, которые перевозятся подвижным составом открытого типа, в первую очередь, это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.



С целью предупреждения случаев хищений грузов военизированной охраной Донецкой железной дороги было сопровождено более 42,7 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время таких сопровождений, как предупредительное средство работниками военизированной охраны применялась 9 раз табельное оружие.



Также нередки остаются случаи наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, бросание камнями по поездам, разбиение светофоров. Такие проявления вандализма на станциях и других объектах железнодорожного транспорта приводят к значительным материальным убыткам, сбоев в работе железной дороги, угрожающих жизни пассажиров и работников железнодорожного транспорта.



Во избежание вышеперечисленных случаев работники военизированной охраны Донецкой железной дороги постоянно проводят работу по профилактике правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.



В частности, в течение прошлого года за пересечение железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 554 человек, из которых 517 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17,6 тыс. грн.



Кроме этого, сохраняется тревожная тенденция роста случаев злонамеренного повреждения подвижного состава, средств сигнализации и связи, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования. С начала года зафиксировано 194 таких случаев. Сумма убытков составила 224,4 тыс. грн.



Так, 21 сентября 2012 года на станции Красноармейск за кражу автосцепки грузового вагона на общую сумму 13800 грн задержаны трое посторонних лиц, которые переданы в правоохранительные органы.



9 ноября 2012 на участке Цукуриха - Роя за кражу 2020 кг металлолома из грузового вагона на общую сумму 4040 грн задержаны четыре посторонних лиц.



4 декабря прошлого года на станции Славянск за развитие 2-х светофоров на сумму 2 300 грн задержан один посторонний.



Железнодорожники раз предостерегают, что незаконное вмешательство в работу железнодорожного транспорта может привести к возникновению аварийных ситуаций, а посягательства на грузы и материальные ценности железной преследуется законом Украины.



http://www.railway.dn.ua/ua/news/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.