В 2012 году Кругобайкальскую железную дорогу посетили более 18 тыс. туристов.


Дата публикации:

Более 18 тыс. пассажиров перевезено по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) рельсовым автобусом в 2012 году, из них 3 тыс. человек останавливались на отдых в местных туристических базах.



В настоящее время на дороге действует несколько туристических маршрутов, перевозчиком в которых выступает ОАО "РЖД".



В ушедшем году на КБЖД службой пути проведены работы по расчистке русел мостов и обустройству скально-обвальных участков на сумму около 7,5 млн рублей. На текущее содержание инфраструктуры Кругобайкальской железной дороги было направлено около 15 млн рублей, на поддержание объектов социальной сферы — около 30 млн рублей.



Развитие туризма в районе Кругобайкальской железной дороги заслуживает особого внимания организаторов туристического бизнеса. Существующая тенденция увеличения потока туристов, путешествующих по КБЖД, требует создания новых объектов для их размещения. По мнению ОАО "РЖД", необходимо рассматривать возможность создания комплексной программы, которая будет включать в себя не только перевозки туристов, но и возможность проживания и активного отдыха путешествующих.





Кругобайкальская железная дорога является особым видом недвижимого имущества ОАО "РЖД" – объектом культурного наследия, обладающим историко-архитектурной, научной и мемориальной ценностью, имеющим особое значение для истории и культуры Российской Федерации. Она строилась от ст. Мысовая до ст. Байкал с 1899 по 1905 годы.



Указом Президента РФ № 176 от 20 февраля 1995 года, комплекс Кругобайкальской железной дороги объявлен памятником архитектуры и градостроительства федерального (общероссийского) значения.



Территория памятника – это вся территория Кругобайкальской дороги в полосе отвода железной дороги, то есть побережье озера Байкал от станции Байкал до станции Слюдянка 94 км в длину и 106-213 м вглубь материка, за которым начинается территория Прибайкальского национального парка.



http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=4067&id=81403

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.