Внесены изменения в Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в Беларуси


Дата публикации:

В нынешнем году Белорусская железная дорога осуществляет перевозки с учетом изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, внесенных постановлением Минтранса от 25.10.2012 № 49, а также с учетом Инструкции о порядке установления и применения тарифов на перевозки пассажиров и багажа на городских, региональных и межрегиональных линиях, утвержденной постановлением Минэкономики от 26.10.2012 № 90.



Основные изменения, предусмотренные данными документами, касаются оформления, стоимости и срока действия проездных документов на поезда региональных линий эконом-класса и городских линий.



В том числе изменен срок действия разовых проездных документов на поезда с ненумерованными местами (городских и региональных линий эконом-класса). Данные билеты с нынешнего года действительны до двух часов следующих суток указанной в нем даты совершения поездки. За этот период проездной документ в обе стороны дает право совершить одну поездку туда и одну поездку обратно по указанному в билете маршруту. Раньше срок действия обратных билетов составлял фактически 2 суток.



В связи с изменением порядка расчета стоимости абонементных билетов в поездах региональных линий эконом-класса незначительно повышена стоимость месячных абонементных билетов «на предъявителя» и «именной льготный», которые сегодня рассчитываются исходя из 18 поездок «туда» и 18 поездок «обратно» (ранее — 17 поездок в каждую сторону для абонементного билета «на предъявителя» и 8 поездок — для «именного льготного»). Увеличение количества поездок по «именному льготному» связано с тем, при расчете стоимости абонементного билета применяется тариф с учетом предоставляемой законодательными актами скидки.



В связи с изменением порядка расчета стоимости увеличена и стоимость месячного абонементного билета «выходного дня». При этом срок действия указанного билета не изменился — действителен на проезд по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, предпраздничным и праздничным дням по участку, указанному в билете, без ограничения количества поездок.



Кроме того, установлен отдельный порядок проезда и оформления проездных документов на поезда городских линий. Определено, что они оформляются только в билетных кассах, расположенных по маршруту следования данных поездов. Введен новый вид абонементного билета «городские линии», который выдается на декаду, месяц, два месяца, на срок до одного года. За декадный абонементный билет «городские линии» взимается плата из расчета 8 поездок «туда» и 8 поездок «обратно», месячный — 22 поездки «туда» и 22 поездки «обратно». При этом пассажир имеет право проезжать по данному абонементному билету без ограничения количества поездок в период срока действия, в том числе и в поездах региональных линий эконом-класса в пределах указанного в билете тарифного пояса. Определен порядок перевозки велосипедов и домашних животных — в специальных местах, обозначенных пиктограммами.



Необходимо отметить, что постановлением Минэкономики № 90 не предусмотрены скидки для родителей с детьми, а также для организованных групп обучающихся, которые ранее предоставлялись при проезде по территории республики в период с 1 октября по 30 апреля. Связано это с убыточностью перевозок пассажиров в пределах территории Беларуси.



В измененных Правилах перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом также определен порядок проезда, оформления и возврата электронных проездных документов. В том числе предусмотрено, что возврат денежных средств по ним осуществляется в билетной кассе в соответствии с установленными нормативными правовыми актами правилами возврата при предъявлении проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности.



Также, согласно внесенным в Правила перевозок изменениям, запрещается курение во всех поездах, кроме поездов международного сообщения.



В Правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования внесены и другие изменения, вызванные необходимостью приведения Правил в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве Республики Беларусь.



http://www.rw.by/corporate/press_center/news_of_passengers/2013/01/vneseni_izmenenija_v_pravila_p/



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.