В Екатеринбургском метрополитене завершается монтаж оборудования, которое позволит увязать функционал сразу двух его важнейших систем.


Дата публикации:

В Екатеринбургском метрополитене завершается монтаж оборудования, которое позволит увязать функционал сразу двух его важнейших систем. Диспетчерское управление станциями будет совмещено с возможностью непрерывного контроля объектов инфраструктуры городской подземки.



Интеграционным процессам подвергнется комплексная автоматизированная система диспетчерского управления метрополитеном и система мониторинга инженерных служб. КАС ДУ контролирует ключевые устройства подземки – электромеханики, автоматики, телемеханики, электроснабжения. СМИС, в свою очередь, концентрирует информацию по всем инцидентам и авариям.



– После интеграции основным поставщиком такой информации станет КАС ДУ. Все данные будут направляться сначала в город-ской ситуационный центр, а затем уже передаваться в региональный и федеральный, – рассказал «УМ» начальник проектного отдела научно-исследовательской лаборатории «Компьютерные системы автоматики» УрГУПС Евгений Ходневич.



Как уточнили сотрудники лаборатории, функционал двух систем будет объединён путём подключения дополнительного оборудования. Это серверы, локальная вычислительная сеть, модули передачи дискретной информации.

В настоящее время заканчивается монтаж этого оборудования. Так, все станции метро готовы к интеграции КАС ДУ и СМИС по линии электроснабжения.



– Остаётся свести в единый комплекс устройства диспетчер-ских служб инженерного корпуса. Это вопрос одной-двух недель.

Затем переходим уже к наладке оборудования. КАС ДУ – основной поставщик информации, но всё же не един-ственный. И налаживать

её нужно в комплексе с другими системами, – пояснил ведущий инженер лаборатории «КСА» УрГУПСа Андрей Игнатьев.



Справка:



Екатеринбургский метрополитен был открыт в 1991 году. Сегодня действует первый и пока единственный его участок, который включает в себя девять станций. Метрополитен среднеуральской столицы занимает четвёртое место в России по пассажирообороту, уступая только московскому, санкт-петербургскому и новосибирскому.



Планами предусмотрено строительство ещё двух участков.



Автор: Евгений Невольниченко



http://zdr.gudok.ru/pub/25/207815/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.