Укрзализныця уже решила 80% требований Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.


Дата публикации:



Укрзализныця провела результативные переговоры с крупнейшим профсоюзом железнодорожников, который объединяет 99% работников отрасли. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.



«Я благодарю Вас за правильный подход, за подход в рамках закона, - сказал Владимир Козак в Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, которую возглавляет Вадим Ткачев. - Мы совместно работаем, чтобы были в полной мере соблюдены права железнодорожников. Чтобы проблемы решались в установленном законом порядке. Мы провели переговоры, которые длились не один день. И 80% вопросов, которые были поставлены профсоюзом, уже решены. Остальные вопросы, которые находятся в компетенции администрации железных дорог, министерства, будут решены в ближайшее время. А те вопросы, которые зависят от рассмотрения Кабинета Министров Украины, будут мной поставлены в правительстве и, я уверен, будут также решены ».



В частности, в этом году запланирован рост зарплат в железнодорожной отрасли на 15,8%.



«Мы проводим работу по сохранению социальных гарантий, сокращению расходов, обеспечению объемов перевозок. Вопросы социального характера всегда были в приоритете работы отрасли железнодорожного транспорта, так будет и в процессе реформирования », - отметил первый заместитель генерального директора Укрзализныци Сергей Болоболин.



Министр инфраструктуры Украины отметил, что разговоры о приватизации Укрзализныци является полной дезинформацией и способом политизировать ситуацию вокруг этого вопроса.



«Сегодня многие политические силы начинают навязывать обществу мнение о приватизации Укрзализныци, якобы приведет к сокращению работников. Этого никогда не будет. Реформирование прошло во всех странах Европы и СНГ, кроме Украины. И нигде не произошло сокращений. Напротив, там, где прошло реформирование, заработная плата железнодорожников увеличилась в 2,5 и более раз », - отметил Владимир Козак.



Как подчеркнул министр, реформирование осуществляться прозрачно для профсоюзов и общества в целом. Все проекты документов и закон абсолютно открыты для общественности и профсоюзных организаций.



Лидер профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Ткачев заявил, что профсоюз вела «непростые переговоры» с Укрзализныцей с октября прошлого года, и раскритиковал способ решения социально-трудовых вопросов не путем диалога и переговоров, а пикетированием властных структур.



«Это очень легко - с призывом собрать полторы сотни людей у ​​какого-то здания, покричать, пошуметь больше, чтобы для того чтобы обратить на себя внимание, как это делают маленькие профсоюза и не без участия политических сил. Но криками вопросам, которые беспокоят трудовой коллектив железнодорожников, не решишь. Такие акции носят политический характер и осложняют наши переговоры, отвлекают от настоящей работы. Наша организация категорически отвергает сотрудничество с любыми политическими партиями и течениями », - отметил Вадим Ткачев.



По словам Вадима Ткачева, в этом году в Укрзализныци будет создано специальное управление по решению социальных вопросов железнодорожников. Также с Укрзализныцей достигнута договоренность о том, что на всех железных дорогах будут введены должности юристов, которые будут заниматься исключительно вопросами соблюдения трудового законодательства.



Пресс-центр



http://magistral-uz.com.ua/news/ukrzaliznicja-uzhe-virishila-80-vimog-profspilki-zaliznichnikiv-i-transportnih-budivelnikiv-ukraini.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.