22 июня с Рижского вокзала Москвы в Новый Иерусалим отправится именной электропоезд \"Кремлевские курсанты\" Московской железной дороги


Дата публикации:

Это состав из 11 вагонов ЭД4М Демиховского завода, на бортах которых размещено название, окаймленное красными зубцами Кремлевской стены с изображением медали "За оборону Москвы" и Ордена Великой Отечественной войны.

Впервые именной поезд "Кремлевские курсанты", учрежденный и оформленный Московской железной дорогой, вышел на маршрут Москва - Волоколамск в 2008 году. В этом году истек срок его эксплуатации, и было принято решение о списании электропоезда. К руководству Московской железной дороги обратились представители Межрегиональной общественной организации выпускников бывшего Московского общевойскового командного училища "Кремль" с просьбой о выделении в их распоряжение нового электропоезда "Кремлевские курсанты" для того, чтобы был увековечен подвиг воинов-кремлевцев, мужественно защищавших Москву в 1941 году.

Решение о выделении нового состава было принято зимой этого года. Накануне он был оформлен в депо приписки "Нахабино". Деповчане сохранили плакаты, рассказывающие о подвиге курсантов: теперь они вновь размещены в вагонах.

В День памяти и скорби в 12:58 электропоезд отправится с Рижского вокзала. Митингов и торжественных речей не запланировано, они пройдут в октябре (тогда в 1941 году под Волоколамском погибли почти все кремлевские курсанты, отразившие наступление фашистов на подступах к Москве). Перед отправкой электропоезда по громкой связи пассажиры услышат короткую справку о тех, чьим именем назван поезд. Во время движения поезда по радио бывший выпускник Московского общевойскового командного училища "Кремль" Виктор Остапенко расскажет о подвиге молодых курсантов.

Этот электропоезд будет ежедневно курсировать на различных маршрутах Рижского направления магистрали, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.

http://press.rzd.ru/isvp/public/press?STRUCTURE_ID=656&layer_id=4069&refererLayerId=3307&date_begin=&date_end=&id=77379

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.