В депо Коломыя получил приписку новый дизель-поезд, который построен на ПАО «Луганск-тепловоз».


Дата публикации:

Новогодняя обновка - отечественный дизель-поезд прибыл служить пассажирам



В депо Коломыя получил приписку новый дизель-поезд, который построен на ПАО «Луганск-тепловоз». Это первый этого вида подвижной состав, поступил в Львовской железной дороги за последние 15 лет. Обошелся он в 41 млн грн. парк дизельных поездов этой железной изношен на 90%. В течение месяца новый поезд будет проходить обкатку в Ивано-Франковской дирекции железнодорожных перевозок, а затем курсировать по маршруту Коломыя-Ивано-Франковск-Черновцы. Конструктивная скорость его - 130 км / час.



Перед отправлением пригородного состава в пункт назначения на главном вокзале во Львове состоялась его презентация. Это тривагонний поезд ДЕЛ-02, который можно назвать украинской рельсовым автобусом. Рассчитан он на 336 мест для сидения. Поэтому его выгодно эксплуатировать на тех участках, где не слишком большой поток пассажиров. Представитель завода Владимир Нещерет сказал, что этот с современным дизайном путевой лайнер построен по заказу Укрзализныци для Львовской магистрали. Почти все его составляющие изготовлены на украинских предприятиях. Особенностью является электрические передачи переменного тока и асинхронные тяговые двигатели. Таких конструктивных параметров на бывшем советском пространстве нет ни дизель-поезд. Дизель-генераторные установки - немецкого производства. Они экономичны и не загрязняют окружающую среду, что соответствует европейским стандартам. Размещаются же под кузовами вагонов, что позволяет использовать всю площадь салонов потребностей пассажиров. Вагоны несколько шире и длиннее тех, к которым мы привыкли. У них просторно, а кресла для сидения расположены удобно. Есть туалеты закрытого типа. Это позволяет ими пользоваться в течение рейса. Для проводника - уютное купе. Переходный площадку между вагонами герметичен.



Позаботились луганских тепловозостроителей и об удобствах для локомотивной бригады. Кабина машиниста - широкая, с современным интерьером. Комфортная температура воздуха в ней поддерживается с помощью кондиционера и печей отопления. Управление локомотивом - электронное. Есть дисплей с микропроцессорной системой диагностики. На нем машинист получает информационные сообщения по вопросам обеспечения безопасности движения. Для того, чтобы увидеть подвижной состав внешне, машинисту не нужно смотреть в зеркало. Его, кстати, здесь и нет. На дисплей выведено внешнее видеонаблюдение, которое в любое время суток четкое.



Новый дизель-поезд осмотрел начальник Львовской железной дороги Богдан Пих. Он выразил уверенность, что этот подвижной состав хорошо себя зарекомендует на участках, где его планируется эксплуатировать. Вместе с тем он высказал свои замечания относительно, на его взгляд, незавершенного эстетического вида кабины машиниста портит общее впечатление. Он посоветовал производителям больше внимания уделить современным дизайнерским решением. Свои замечания Богдан Пих сделал и по купе проводника, в котором тот слишком изолирован от пассажиров. С замечаниями начальника дороги трудно было не согласиться. Не все в поезде сделано так, как должно быть. Например, дисплеи в кабине машиниста прикручены к пульту неуклюже, большими шурупами.



Представитель завода пообещал учесть высказанные замечания при дальнейшем серийном выпуске этих дизель-поездов. Вместе с тем было высказано сожаление по поводу малого количества заказов для предприятия, не дает возможности «отшлифовать» их выпуск. Это лишь шестой дизель-поезд, построенный на заводе за последние десять лет. Поэтому завод, который продемонстрировал, что в течение месяца может построить две восьмивагонни электрички, теряет квалифицированных специалистов.



Заместитель начальника Львовской железной дороги с локомотивного хозяйства Мирон Дацко:



«Львовская магистраль имеет старый парк дизель-поездов. Они обеспечивают половину перевозок в пригородном сообщении. В 2012 г. пять дизель-поездов списаны. Поэтому потребность в новых очень острой. Однако денег на их закупку нет, поскольку убытки от пригородных перевозок за неполный 2012 составляют более полумиллиона гривен. В ситуации, сложившейся дорога ведет переговоры с областными администрациями на счет того, чтобы они привлекли и свои средства в закупки нового подвижного состава. Он будет задавать вопросы и о повышении тарифов за перевозки ».



Комментарий



В процессе создания новой машины рассказал заместитель технического директора «Лугансктепловоза» Валерий Догадин:



-Месяц назад в депо Иловайск Донецкой дороги Был Отправлено пятый состав дизель-поезда ДЕЛ-02, и вот сейчас шестой состав Получил долгожданное место прописки. На новых составах дизель-поезда Усовершенствование конструкция систем регулирования электропередачи и преобразователей на IGBT-транзисторах, что потребовало дополнительного времени для отладки тяговых и тормозных характеристик с разными скоростями движения на РАЗЛИчНЫХ профиля пути, а также корректировки программного обеспечения.



Ныне можно утверждать, что по своим характеристикам пятый и шестой составы ДЕЛ-02 превосходят все ранее изготовлены. Это подтверждают и локомотивный бригады, участвовавшие в многочисленных обкаточных поездках составов, и приборы, зафиксировавшие результаты испытаний. Специалисты и Львовской, и Донецкой железных дорог обратилы внимание, что дизель-поезд ДЕЛ-02 легко преодолевает самые сложные участки пути, а использование электродинамическом тормоза способствует экономии тормозных колодок, создание более комфортных условий для пассажиров.



В конструкцию машины заложено более ста инновационных конструкторских и технологических решений. Микропроцессорная система регулирования, управления и диагностики гарантирует реализацию заданных характеристик при загрузке дизельного двигателя с минимальным расходом топлива, полное использование на тягу свободной мощности двигателя и перевод тяговых двигателей в генераторные режим для реализации электродинамическом торможения.



Мирослав Буркович



http://magistral-uz.com.ua/articles/novorichna-obnovka--vitchiznjanij-dizel-poizd-pribuv-sluzhiti-pasazhiram.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.