За год работы украинских транспортно-логистический центр повысил эффективность использования полувагонов, в том числе и за рубежом.


Дата публикации:





Недавно исполнился год с начала работы ГП «Украинский транспортно-логистический центр» (УТЛЦ), одной из задач создания которого была оптимизация грузоперевозок полувагонами государственных вагонных компаний, об этом сообщает еженедельник «2000» № 51 от 21 декабря 2012 года в статье «Украинский вагоны направляются на отечественные рельсы ».



Центр взял на себя управление парком грузовых вагонов Укрзализныци после перевода их в собственный парк из инвентарного, который давал возможность зарубежным железнодорожным администрациям бесконтрольно использовать украинские вагоны. В результате изменения статуса время пребывания вагона за рубежом сократился на 40%, а порожний пробег в Украине в среднем на 50,4 км по сравнению ноябрем 2012 к аналогичному периоду 2011.



За 11 месяце 2012 года вагонами государственных вагонных компаний, которыми оперирует ГП «УТЛЦ» доставлено 117 млн ​​тонн грузов - треть объемов, перевозимых железными дорогами Украины (422 млн т), в том числе импорта перевезено 4 млн тонн, экспорта - 26 млн тонн и 87 млн тонн во внутреннем сообщении. Всего перевезено каменного угля (52,8 млн тонн), Минстройматериалов (24,9 млн тонн) руды железной и марганцевой (11,7 млн ​​тонн) черных металлов (7,45 млн тонн).



«Вагоны УТЛЦ по ценовой политике остаются более привлекательными, чем собственные. На сегодня наш вагон остается наиболее дешевым и востребованным на территории Украины, поэтому грузовладельцы предпочитают вагонам УТЛЦ над любыми другими », - рассказал заместитель начальника Украинского транспортно-логистического центра Юрий Григоржевський.



Сейчас на территории Украины работает несколько иностранных операторов вагонов, крупнейшие из них первая и вторая грузовые компании, созданные на базе ОАО «РЖД». Кроме того, есть целый ряд компаний коммерческих, которые создавались самостоятельно для защиты интересов крупных производителей СНГ. По оперативным данным, в Украине около 13 тысяч вагонов стран СНГ. Они практически не используются во внутренних перевозках, но активно задействованы в импортно-экспортных и транзитных перевозках.



В УТЛЦ считают, что вагоны российских вагонных компаний не только не мешают вагонам УТЛЦ, но и наоборот дополняют на рынке перевозок, обеспечивая вывоз продукции крупных предприятий на экспорт. «Сейчас мы работаем с парком вагонов государственных вагонных компаний, однако на сегодняшний день предлагаем объединить усилия с целью минимизации оборота вагонов и уменьшения порожнего пробега вагонов других операторов», - сообщил Ю.Григоржевський.



Течение, года наработаны хорошие «внешние связи». В частности, заключен договор с экспедитором, единственным представителем ДП «УТЛЦ» в Белоруссии. Опыт оказался удачным, от 80 до 100% вагонов на обратных рейсах из Белоруссии возвращается в Украину с грузом. Сейчас специалисты транспортно-логистического центра стремятся обеспечить обратную загрузку и с другими соседними администрациями. Всего же за пределами Украины находится свыше 2 тысяч полувагонов логистического центра.



Создана и эффективно работает официальное представительство ДП «УТЛЦ» в Москве.



«В России находится самый« заграничный »парк вагонов УТЛЦ. К тому же РЖД выполняет роль координатора с другими железнодорожными администрациями, - объясняет первый заместитель директора ГП «УТЛЦ» Андрей Мирошников. - Для нас определенная удобство в открытии представительства в Москве: мы таким образом закрываем целый перечень вопросов, в частности, по среднеазиатского региона ».



Ближайшее время УТЛЦ начинает заключать договоры на следующий год и это довольно своевременно, учитывая высокий спрос на доступные, а потому дефицитные государственные вагоны.



http://magistral-uz.com.ua/news/za-rik-roboti-ukrainskij-transportno-logistichnij-centr-pidviwiv-efektivnist-vikoristannja-pivvagoniv-v-tomu-chisli-i-za-kordonom.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.