Электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку от аэропорта к вокзалу Казани.


Дата публикации:

15 декабря после официального открытия нового терминала 1А Международного аэропорта «Казань», в котором приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, министр спорта России Виталий Мутко и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, состоялся тестовый прогон электропоезда «Ласточка». Его первыми пассажирами стали глава республики и гости Татарстана.



Электропоезд Siemens Desiro Rus («Ласточка») – это первый электропоезд, который вводится в эксплуатацию в России на интермодальной ветке. Сейчас электропоезд проходит российскую сертификацию, эксплуатационные испытания, которые будут завершены в январе следующего года. Движение по интермодальной ветке планируется открыть в 1 квартале 2013 года.



Как рассказала пресс-секретарь компании «Аэроэкспресс» Надежда Доржиева, 5-вагонный электропоезд на 433 посадочных места может развивать скорость до 160 км/ч. Электропоезд оборудован системой климат-контроля, а также специальными местами для людей с ограниченными возможностями.



Стоит отметить, что протяженность железнодорожной ветки, соединяющей аэропорт и железнодорожный вокзал Казани, составляет чуть более 26 км. Преодолеть это расстояние на аэроэкспрессе пассажиры смогут за 20 минут. Ориентировочная стоимость поездки составит 200 рублей.



По информации пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, помимо Siemens Desiro Rus для перевозки пассажиров будет задействован также электропоезд ЭД9М, который будет введен в эксплуатацию с августа 2013 года. Он состоит из 4 вагонов, оборудован 316 посадочными креслами, может развивать скорость до 120 км/ч.



Кроме того, на данном участке планируется задействовать пригородные электрички для удовлетворения потребностей жителей Лаишевского района в транспортных услугах. Для этого в рамках проекта будут построены платформы на 7 остановочных пунктах: «Казань», «Вахитово», «Березовая Роща», «Комбинат», «Юбилейная», «Столбищи», «Аэропорт».



http://www.tatar-inform.ru/news/2012/12/15/342179/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.