28 декабря 2012 года отправится в первый рейс поезд дальнего следования сообщением Петрозаводск – Йоэнсуу


Дата публикации:

28 декабря в 21:00 с вокзала Петрозаводска отправится пассажирский поезд дальнего следования формирования ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") № 204/203 по новому международному маршруту Петрозаводск – Йоэнсуу (Финляндия). На станцию назначения поезд прибудет в 08:35 29 декабря. В обратный рейс поезд отправится в 17:25 29 декабря и прибудет в Петрозаводск в 10:05 30 декабря (время отправления и прибытия местное).



В составе поезда – 6 купейных вагонов и один вагон СВ. Билеты на поезд можно приобрести в кассах ОАО "ФПК", ОАО "РЖД", уполномоченных агентов, а также на официальном сайте ОАО "РЖД".



Оформление проездных документов производится на весь маршрут следования поезда. Стоимость проезда в одном направлении: 39 евро в вагоне купе, и 60,8 евро – в вагоне СВ.



В честь отправления поезда на вокзале г. Петрозаводск пройдут торжественные мероприятия с участием руководителей республики Карелия, ОАО "ФПК", Октябрьской железной дороги, представителей органов власти России и Финляндии.



Дальнейшее курсирование поездов между Петрозаводском и Йоэнсуу будет зависеть, в первую очередь, от спроса на данную услугу. Планируется, что на первом этапе реализации проекта по маршруту пойдут туристические поезда, формировать которые будут по заявкам туроператоров. В перспективе к 2015 году, при условии роста пассажиропотока, ОАО "ФПК" может назначить регулярные пассажирские поезда, курсирующие 3-5 раз в неделю, однако для реализации данного проекта необходимо оборудовать пограничный переход для работы на постоянной основе.



*****



Напомним, в этом году ОАО "ФПК" выступила инициатором расширения географии сообщений между Россией и Финляндией, за счет организации курсирования пассажирских поездов по маршрутам Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу, Петрозаводск – Костомукша – Оулу и Санкт-Петербург – Иматра.



Инициатива получила поддержку российских органов государственной власти, финских железных дорог, муниципальных образований Финляндии.



25 сентября в г. Петрозаводск был подписан меморандум о взаимодействии российских и финляндских органов власти, железнодорожных администраций и компаний-перевозчиков, работающих на пассажирском железнодорожном транспорте. Подписи под документом поставили глава республики Карелия Александр Худилайнен, вице-президент ОАО "РЖД" - генеральный директор ОАО "ФПК" Михаил Акулов, старший вице-президент VR-Group Антти Тийтола, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, мэры городов Финляндии Йоэнсуу, Оулу и Иматра и ряд других руководителей.



http://ozd.rzd.ru/news/public/ozd?STRUCTURE_ID=2&layer_id=4069&refererPageId=704&refererLayerId=3941&id=150328

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.