Динамическое ценообразование в 2013 году (ОАО РЖД).


Дата публикации:

В 2013 году ОАО "ФПК" внедряет новые правила расчета цен на билеты – "динамическое ценообразование".





Какие направления участвуют в проекте?



Программа вводится поэтапно на все прямые поезда ОАО "ФПК".



С даты отправления – 1 марта 2013 года:



Москва – Санкт-Петербург – Москва,

Москва – Нижний Новгород – Москва,

Москва – Воронеж – Москва,

Москва – Смоленск – Москва.



Скоро! Маршруты второго этапа:



Москва – Минеральные Воды – Москва,

Москва – Ростов-на-Дону – Москва,

Москва – Екатеринбург – Москва,

Москва – Архангельск – Москва,

Москва – Чебоксары – Москва,

Москва – Волгоград – Москва,

Москва – Мурманск – Москва,

Москва – Самара – Москва,

Москва – Казань – Москва,

Москва – Сочи – Москва.



Планируется расширение перечня направлений, отбор которых будет производиться путем проведения маркетинговых опросов и согласования с государственными регулирующими органами. Для направлений, на которых ОАО "ФПК" является монополистом по перевозке пассажиров в дальнем следовании, и другой возможности перевозки пассажиров не существует, изменения в тарифной политике не предполагаются. О расширении географии проекта пассажиры будут проинформированы.





Как будет рассчитываться новая цена на билеты?



На каждом направлении будут действовать тарифные планы, сформированные с учетом сезона, дня недели и объемов перевозок. При этом, в некоторых случаях, минимальный тариф в вагонах купе будет лишь незначительно превышать тарифы, действующие в плацкартных вагонах. В первый день продаж (за 45 дней до отправления поезда) пассажиру будет гарантированно доступен минимально возможный тариф для данного поезда. Далее, по мере заполнения мест в вагонах поезда и в случае высокого спроса на конкретную дату, тариф будет увеличиваться. В этом и заключается принцип "динамического ценообразования". Чем выше спрос и меньше мест, тем выше цена на билеты. Однако, в случае низкого спроса, а также при наличии в свободной продаже на рынке более низких тарифов конкурентов, продажа по низким тарифам может продолжаться вплоть до даты отправления. Возврат билетов будет осуществляться в соответствии с тарифами, по которым была произведена покупка этих билетов.





В каких классах обслуживания будет применяться "динамическое ценообразование"?



- люкс,

- СВ,

- купе (в купейных вагонах будут разные тарифные планы для нижних и верхних мест),

- вагоны с местами для сидения поездов "Буревестник" Москва – Нижний Новгород и "Невский Экспресс" Москва – Санкт-Петербург.





В чем преимущества новой программы для пассажиров?



Пассажиры смогут выбрать оптимальный тариф, с учетом своих планов и финансовых возможностей. Если ранее на указанных маршрутах цена билетов была относительно постоянна и зависела только от сезона, то с вводом новых правил она будет зависеть от даты покупки, спроса, остатка мест в поездах и сезонности. Благодаря этому, пассажиры смогут приобретать билеты не только по действующим в настоящее время тарифам, но и по более низким. В поездах повышенного спроса тарифы будут увеличиваться вплоть до дня отправления, благодаря чему пассажиры, планирующие поездку заблаговременно, значительно сократят расходы на приобретение билетов. Чем раньше вы купите билет – тем меньше будет цена!





Основные цели применения динамического ценообразования.



Внедрение данной технологии позволит:



- предложить пассажиром максимально широкий спектр тарифов – на любой достаток;

- обеспечить доступность услуг, предоставляемых в наиболее комфортабельных вагонах – люкс, СВ, купе, благодаря снижению средней стоимости билета в дерегулируемом государством сегменте перевозок (Люкс, СВ, купе); созданию минимального тарифа в дерегулируемом сегменте, который будет незначительно превышать тариф в плацкартных вагонах (тарифы на проезд в которых регулируются государством).



http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5227

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.