Мост с материка на Сахалин могут начать строить на два года раньше задуманного.


Дата публикации:

Несмотря на то, что бюджет страны на 2013–2015 годы уже сверстан, комитет по транспорту Госдумы принял решение поддержать просьбу руководства Сахалинской области о переносе начала финансирования подготовительных работ по строительству моста с материка на Сахалин – в объеме 10,8 миллиарда рублей — с 2015 на 2013 год.

«Всего проект транспортного перехода „Селихино — Ныш“ (так официально называется объект) оценивается на сегодняшний день примерно в 420 миллиардов рублей и в перспективе за счет инфляции приблизится к сумме в 500 миллиардов», — сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Это почти в 8 раз больше, чем стоило строительство моста на остров Русский для саммита АТЭС; 500 миллиардов рублей — это около трети бюджета Олимпиады в Сочи, пишут «Известия».

Предполагаемый 12-километровый мост с материка на Сахалин должен пересечь пролив Невельского, где порой толщина льда позволяет проехать от берега до берега на грузовике. Эксперты сравнивают проект с самым длинным морским мостом в Китае Цзяочжоу Бэй: его 42,5 километра китайцы построили за 8,7 миллиарда долларов.

Впрочем, окончательного решения о том, что именно будет стоить полтриллиона, еще нет. Зато присутствует видение дальнейших перспектив.

«Сейчас есть три варианта, примерно равных по стоимости проекта: мост, тоннель и насыпная дамба с обводным каналом. Какой из них будет в итоге принят, решит наука», — сказал сахалинский губернатор.

«Мы получили у комитета по транспорту Госдумы безусловную поддержку в наших инициативах по строительству транспортного перехода между материком и Сахалином», — сказал министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко. – «Депутаты четко уловили, что мы говорим сегодня уже не просто о соединении материка с Сахалином, а о соединении материка с Японией, где Сахалин выступает транзитной территорией».

На прошлой неделе Минтранс подвел итоги конкурса на выполнение научно-исследовательской работы, а затем и на разработку проектной документации для создания железнодорожного моста через пролив Лаперуза между Сахалином и японским островом Хоккайдо. Ширина пролива — 42 км.

http://www.ridus.ru/news/53211/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.