Якутскую железную дорогу передадут РЖД


Дата публикации:

Пусковой комплекс участка железнодорожной линии Беркакит - Томмот будет внесен в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), следует из распоряжения правительства РФ, размещенного в банке данных нормативных документов.

Пусковой комплекс, являющийся объектом незавершенного строительства, внесен в план приватизации на 2011-2013гг. "Подлежащее к приватизации имущество планируется к внесению в уставный капитал ОАО "РЖД" на основании решения правительства РФ", - говорится в документе.

Железнодорожная линия Беркакит - Томмот - Якутск (Якутия) в законченном виде будет иметь протяженность в 800 км. Ранее заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Евгений Луковников заявлял, что участок Беркакит - Томмот - Якутск должен быть сдан к осени 2013г. Первый участок - до станции Томмот - в настоящее время введен во временную эксплуатацию (завершен в 1995г.), второй участок - до Нижнего Бестяха — был завершен осенью 2011г.

В церемонии завершения участка Томмот - Нижний Бестях принял участие занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев.

"Работа начиналась еще в 80-е гг. По разным причинам - из-за сложностей в стране, из-за отсутствия финансирования - она растянулась на несколько десятилетий. Но последний этап был пройден ударными темпами, и сегодня мы сможем поучаствовать в завершении этой огромной и очень важной работы. Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего огромного Отечества", - заявил тогда президент Д.Медведев.

Ранее сегодня стало известно, что Министерство транспорта готово выделить почти 1 трлн рублей на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Предложения по включению реконструкции БАМа в перечень приоритетных проектов развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока уже направлены в правительство. Проект предусматривает увеличение к 2020г. пропускной способности БАМа с нынешних 20 млн до 50 млн т грузов в год.

http://top.rbc.ru/economics/31/10/2012/822791.shtml

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.