Укразализниця скорректирует маршруты поездов Hyundai.


Дата публикации:

В профильном ведомстве, похоже, согласились с тем, что текущий маршрут экспресса Hyundai в направлении Львова экономически невыгодно. Поэтому УЗ придется разработать альтернативный путь с остановками в Виннице, Хмельницком и Тернополе, пишет Коммерсант-Украина в статье Остановки по требованию.
Раньше подобного варианта прохождения отказались, поскольку спешили ввести скоростное движение до Евро-2012. Тем не менее, созданный маршрут не оправдал себя: через пять месяцев после старта пассажиропоток на нем очень низкий.

Теперь же электропоезда Hyundai Rotem на Львов будут идти с остановками, как сообщил Минифраструктуры. Так, в поезде Киев-Львов появятся новые остановки в Виннице, Хмельницком и Тернополе, тогда как на маршруте Киев-Донецк с 1 ноября добавят две остановки - Краматорск и Константиновку.

Дата запуска обновленного маршруту Киев-Львов и необходимые для этого вложения не уточняются. "О сроках пока говорить рано. Но я уже получил соответствующее задание, и мы будем готовить запуск этого маршрута", - сказал директор ГП украинский железнодорожная скоростная компания Леонид Лобойко. "Скорее всего, мы сначала запустим экспресс в Днепропетровск, а потом займемся Львовом. Ведь на все это нужны средства, с которыми у нас достаточно туго", - подчеркнул источник в УЗ.

Госмонополист сначала собирался направить львовский экспресс через Винницу, Хмельницкий и Тернополь. Тем не менее, в результате маршрут все равно пришлось изменить, чтобы успеть запустить скоростное движение к футбольному чемпионату. Начальный путь проходил через станцию ​​Жмеринка, откуда в будущем намерены пустить скоростное движение до Одессы. "Но в Жмеринке очень сложный участок для модернизации и электрификации путей", - информировал тогда изданию руководитель Менеджмент консалтинг групп Дмитрий Подтуркин. Кроме того, маршрут через Коростень оказался на 70 км короче, что позволило уменьшить время экспресса в пути. Сейчас оно составляет 4 ч. 55 мин., А с запуском нового маршрута увеличится до 6 - 6,5 ч.

Стоит отметить, с начала работы в мае поезда Интерсити + на Львов имеют загрузку ниже, чем донецкий и харьковский маршруты. Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава сообщила, что сейчас на экспресс Киев-Львов в будние дни продается только 100-170 мест с 579, тогда как харьковский экспресс порой имеет 100% загрузки. "В пятницу в Харьков даже пустили третий экспресс. До запуска Hyundai в Харьков этот маршрут 10 лет обкатывал Столичный экспресс. Новый же поезд ездит на 1,5 ч быстрее и останавливается в Полтаве и Миргороде-городах с потенциальными пассажирами на данном маршруте" , - поясняет Кава.

На существующем маршруте Киев - Львов Интерсити + теряет часть пассажиропотока в трех крупных городах: Киеве (220 тыс. жителей), Хмельницком (260 тыс.) и Виннице (370 тыс.). "Всего это 1,6 млн человек против 0,8 млн в Львове. Плюс около 10% можно добавить из пригородов. Время в пути в этом случае увеличится, но экономический эффект это перекроет, - подчеркивает эксперт. - Экспресс сможет сообщать эти города не только с Киевом, но и друг с другом ".

http://ua.korrespondent.net/business/companies/1413395-ukrazaliznicya-skorektue-marshruti-poyizdiv-hyundai

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.