РЖД считает приемлемым штраф для безбилетников в электричках в тысячу рублей


Дата публикации:

\"Российские железные дороги\" (РЖД) уже много лет жалуются на \"зайцев\", из-за которых, мол, в том числе, работа пригородных электричек является убыточной. Неоднократно поднимался вопрос о повышении штрафов, и сейчас, похоже, близок тот момент, когда \"заячьи\" привычки заметно подорожают.

РЖД считает приемлемым штраф для безбилетников в электричках в тысячу рублей, заявил на брифинге в среду начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер. По его словам, перевозчик уже обсуждает эту идею с властями Москвы и Подмосковья. \"Мы сейчас готовим совместное (соглашение) по существенному увеличению штрафов за безбилетный проезд и будем действовать строго в рамках закона с привлечением сотрудников полиции\", - сказал он.

\"Тысяча (рублей) - это уже неплохое начало\", - уточнил топ-менеджер. В то же время М.Шнейдер подчеркнул, что введение больших штрафов бессмысленно без четкой системы их взыскания. По мнению РЖД, взимать деньги с безбилетников мог бы сам перевозчик - пригородная пассажирская компания, и чтобы ей же доставался и сам штраф. Впрочем, РЖД готово рассматривать и другие варианты.

Отметим, что аппетиты РЖД простираются заметно дальше тысячи рублей за заячью шкурку. В прошлом году начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых заявлял, что России в этом отношении нужно ориентироваться на Европу. \"По нашему мнению, возможно увеличение суммы штрафов хотя бы до европейских стандартов\", - сказал он. \"Там цифры начинаются с 60 евро\", добавил Г.Верховых: в Швейцарии 60 евро (2,3 тыс. рублей по текущему курсу), такая же сумма в Германии, во Франции 80 евро (3,1 тыс. рублей). \"Мы предлагаем увеличить суммы и взыскание платежей передать перевозчику\", - отметил представитель компании.

По словам Г.Верховых, нынешний \"низкий размер штрафов, поступающих в бюджет, делает их символическими платежами\". Сейчас сумма штрафа, установленная Кодексом об административных правонарушениях, составляет 100 рублей. При этом нет и четкой системы взыскания этих сумм. \"Полномочиями по взысканию штрафов был наделен Ространснадзор, а практически эта функция ни за кем не закреплена\", - пояснил он.

Эксперты тогда отнеслись к \"новациям\" РЖД скептически. Прежде чем предлагать вводить европейский уровень штрафов, \"пусть обеспечат европейское качество обслуживания в электричках\", отмечали они. Кроме того, устанавливая \"европейские\" штрафы, \"нужно не забывать, что все-таки средний уровень платежеспособности населения (в Европе и России) немножко отличаются\".

Однако повышение штрафов в электричках региона вполне логично, поскольку в Москве на общественном транспорте \"зайцам\" готовят рост штрафов в 10 раз. Как сообщалось, депутаты Мосгордумы две недели назад в третьем чтении решили внести поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте и проход через турникеты в метро без оплаты со 100 до 1000 рублей.

Столичные власти приветствовали этот шаг. \"Динамика количества нарушений, связанных с безбилетным проездом, неуклонно идет вверх. Поэтому мы думаем, что увеличение штрафов должно способствовать наведению порядка\", - заявил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Николай Лямов.

Против повышения штрафов на транспорте Москвы до 1000 рублей выступали коммунисты Мосгордумы. Председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков отметил, что во времена СССР размер штрафа за безбилетный проезд составлял около 1% от зарплаты, а сейчас многие не будут иметь возможности заплатить штраф в размере 1 тыс. рублей. \"У нас что, зарплаты сейчас по 100 тыс. рублей, чтобы граждане платили такой штраф? Получается, что штрафы у нас как в Европе, а зарплаты как в Африке\", - говорил А.Клычков.

/Финмаркет/

http://finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2194751

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.