ОАО \"РЖД\" планирует в 2013 году запустить новый высокоскоростной поезд \"Ласточка\" между Петербургом и Петрозаводском.


Дата публикации:

Время в пути ориентировочно будет составлять четыре часа, сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги Сергей Абдрашитов.

Предполагается, что "Ласточка" заменит поезда №5 и №6, которые в пятницу ходят из Петербурга, а в воскресенье из Петрозаводска. Поезда №657 и №658, которые ежедневно курсируют между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, останутся в прежнем расписании. Сейчас их время в пути составляет восемь часов.

"Мы направлены на то, чтобы наиболее полно обеспечить потребности, как жителей Петрозаводска и Карелии, так и туристов, которые буду передвигаться из Петербурга и других городов. Время в пути будет ускорено до четырех часов", - сказал С. Абдрашитов.

По его словам, уже идет сертификация поезда "Ласточка", состава постоянного и переменного тока.

"Этот проект не требует больших капиталовложений. Естественно, будет проведен ремонт верхнего строения пути и укрепление контактной сети. А пришедший вновь подвижной состав надо будет где-то обслуживать и ремонтировать. Все это мы сможем сделать", - добавил С. Абдрашитов.

Запуск высокоскоростного поезда планируется начать при поддержке правительства Карелии и согласовании с Минтрансом. Переговоры об этом уже ведутся.

"Сегодня мы можем назвать срок, когда это станет возможно, - это 2013 год. Я достаточно смело об этом говорю, так как есть все предпосылки для этого", - заявил и.о. начальника петрозаводского отделения ОЖД, которого цитирует "Прайм".

http://www.rzd-partner.ru/news/2012/10/12/382391.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.