Средняя скорость поездов РЖД упала ниже 10 км/ч


Дата публикации:

Средняя скорость движения грузовых поездов "Российских железных дорог" в первой половине текущего года упала до 9,5 км/ч (228 км в сутки).

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года, скорость составов РЖД замедлилась на 37 км в сутки, или на 14%, сообщает"Коммерсант". По итогам всего 2011 года средняя скорость поездов железнодорожной госкомпании составила 10,3 км/ч (247 км в сутки). Для сравнения, средняя скорость движения велосипедиста по городу достигает 15-20 км/ч.

В РЖД пояснили, что на скорость доставки грузов повлиял рост общего парка вагонов: он втрое опережает темпы увеличения объемов перевозочной работы. По данным издания, в РЖД планируют нарастить эффективность работы составов "за счет повышения общей доходности вагона и расширения клиентской базы". Кроме того, РЖД хочет уменьшить ставку аренды своих вагонов на 10% до 900 руб. в сутки.

Добавим, что с прошлого года РЖД арендует вагоны у дочерней "Второй грузовой компании", а управляет ими самостоятельно. Как пишут СМИ, убытки РЖД от этой деятельности в январе-июне 2012 года составили 4 млрд руб.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/27/1039438.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.