РЖД: К 2016 году объем контейнерного рынка составит 4,1 млн ДФЭ


Дата публикации:

К 2016 году объем контейнерного рынка удвоится по сравнению с 2010 годом и составит 4,1 млн ДФЭ, сообщил Вадим Морозов, первый вице-президент ОАО "РЖД" на международной научно-практической конференции "Развитие контейнеризации, экспедирования погрузо-разгрузочных работ и логистических терминалов на железных дорогах".

Ключевым транзитным маршрутом через Российскую Федерацию, отметил Вадим Морозов, является направление Восток - Запад. По экспертным оценкам, грузовой потенциал на этом направлении может составить не менее 550 тыс. ДФЭ к 2015 году (без учета импортных потоков из Европы) и до 1 млн ДФЭ к 2020 году. Это обеспечит прирост выручки ОАО "РЖД" до $1 млрд к 2020 году, увеличение ВВП на 258 млрд рублей к 2030 году, а также создаст ощутимый прирост налоговых сборов.

"Увеличение объемов транзитных перевозок на маршруте Восток - Запад может быть реализовано только за счет создания крупной вертикально интегрированной структуры с участием и под контролем национальных железнодорожных администраций России, Казахстана и Белоруссии", - подчеркнул Вадим Морозов.

Говоря о планах стратегического развития логистического бизнеса в ОАО "РЖД" до 2015 года, он отметил развитие контрактной (3PL и 4PL) логистики, развитие перевозок грузов в контрейлерах, создание терминально-логистических комплексов по всей сети железных дорог (на первом этапе запланировано построить 10 ТЛЦ в крупнейших узлах страны). Осуществление данных проектов, по мнению Вадима Морозова, имеет существенное значение для регионов, поскольку формирует инфраструктурные условия для реализации преимуществ их географического положения и достижения высокой конкурентоспособности.

Поскольку формирование логистических цепочек предполагает вовлечение всей транспортной инфраструктуры, необходимо формирование долгосрочных отношений государства с владельцем инфраструктуры на основе "регуляторного (сетевого) контракта", увязанного с долгосрочным тарифным регулированием на принципах RAB (рентабельность на капитал), отметил Вадим Морозов."Такой механизм эффективно работает в европейских странах, и мы рассчитываем на его скорейшее внедрение в России", - в заключении подчеркнул г-н Морозов.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem6BD72/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.