С 1 сентября 2012 года 9 пригородных пассажирских компаний в 17 регионах РФ вводят 50%-ную скидку на абонементные билеты для студентов.


Дата публикации:

С 1 сентября 2012 года 9 пригородных пассажирских компаний на территории 27 субъектов Российской Федерации предоставят студентам очной формы обучения возможность приобретать абонементный билет со скидкой в размере 50%.

Так, льготные студенческие проездные вводятся на полигонах обслуживания:

ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (Псковская область);
ОАО "Калининградская пригородная пассажирская компания" (Калининградская область);
ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (Тульская область);
ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" (Владимирская область, Нижегородская область);
ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" (Владимирская область, Ивановская область, Республика Коми);
ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан);
ОАО "Содружество" (Республика Удмуртия, Республика Марий Эл);
ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" (Пензенская область, Республика Мордовия);
ОАО "Свердловская пригородная компания" (Челябинская область, Республика Башкортостан, Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Таким образом, правом покупки абонементных билетов на проезд в пригородных поездах будут обладать студенты в 45 регионах РФ (17 пригородных пассажирских компаний).

Для студентов предусмотрено оформление всех видов абонементных билетов (рабочего дня, ежедневного пользования, выходного дня, на даты) сроком действия не более одного месяца.

Данная схема обеспечения студентов абонементными билетами позволяет пригородным пассажирским компаниям снизить нагрузку на билетные кассы, что положительно сказывается и на обслуживании пассажиров в целом.

Отметим, что осуществлять продажу абонементных билетов для студентов со скидкой 50% пригородные пассажирские компании имеют право только по согласованию с администрациями регионов, на территориях которых они ведут свою деятельность.

Просим пассажиров быть внимательными и запрашивать информацию о возможности приобретения льготного абонементного билета в пригородной пассажирской компании, осуществляющей свою деятельность на территории их региона или по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО "РЖД" - 88007750000. Звонок бесплатный. Обслуживание ведется круглосуточно.

*****

26 сентября 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ принять меры по обеспечению студентов едиными сезонными студенческими билетами для проезда в поездах пригородного сообщения. Во исполнение данного поручения ОАО "РЖД" предложило Министерству транспорта РФ ввести с 2012 года абонементные билеты для проезда студентов со скидкой в размере 50% для проезда в поездах пригородного сообщения на сети российских железных дорог в период действия льготы (с 1 сентября по 15 июня).

В настоящее время в ОАО "РЖД" внедрена новая система оформления абонементных билетов для проезда ежедневно, в рабочие и выходные дни, а также в определенные даты и на определенное количество дней и месяцев. Поэтому, помимо существующей сегодня возможности у студентов оформлять в билетных кассах и в пути следования билеты для разовой поездки в направлении "туда" и "туда и обратно", ОАО "РЖД" предложило обеспечить студентов абонементными билетами с предоставлением 50% скидки.


Отметим, согласно основным направлениям бюджетной политики на 2013-2015 годы, размещенным на сайте Минфина, с 1 января 2013 года планируется отказаться от государственной поддержки льготного проезда учащихся как в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах, так и в пригородном сообщении.

ОАО "РЖД" предлагает сохранить на долгосрочную перспективу субсидирование из федерального бюджета льготного проезда учащихся в пригородном сообщении (50% в течение учебного года), а также считает необходимым сохранить полную компенсацию выпадающих доходов перевозчиков от предоставления льготного проезда гражданам-получателям социальных услуг (ветеранам, инвалидам и другим).

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=80476

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.