На припортовых станциях Клайпедского порта простаивают вагоны с зерном


Дата публикации:

На припортовых станциях Клайпедского порта простаивают вагоны с зерном, сообщил специалист по связям с общественностью литовской железнодорожной компании Lietuvos Gelezinkeliai (LG) Видмантас Гудас.

По данным источников отрасли, такая ситуация сложилась из-за недостатка зерновозов у литовской железнодорожной компании, а также усугублена несвоевременным фрахтом судов самими экспортерами зерна.

Директор по маркетингу Клайпедского порта Артурас Друнгилас сказал ИА «РЖД-Партнер.Ру», что простой вагонов с зерном перед погрузкой на суда – нормальная, штатная ситуация. «Потому что простой судна несравнимо дороже, чем простой зерновозов – задержка Panamax обойдется арендатору в $20 тыс. в сутки», – отметил он.

В то же время экспортеры запоздали с арендой судов для вывоза зерна в том числе из-за того, что администрация LG перед самым сезоном резко подняла тарифы на аренду зерновозов. Как рассказал В. Гудас, стоимость аренды вагона администрации – $17,6 сутки (51 лит), цена же арендованного зерновоза за пределами Литвы – $52 в сутки (151 лит).

LG принадлежит 832 единицы специализированных вагонов. Однако половина из них сдана в аренду в соседние государства, и прерывать договоры с арендаторами не планируется.

При этом администрация железной дороги три недели назад получила от экспортеров и фермеров заявок на 1,4 тыс. зерновозов. «Сейчас на дороге задействовано уже 1,480 единиц, недостающие вагоны мы арендовали у украинской железнодорожной компании, таким образом, покрыты все нужды наших предпринимателей», – сказал В. Гудас. В то же время он добавил, что на различных железнодорожных станциях сегодня простаивает 416 зерновозов в ожидании разгрузки в порту.

В ближайшие дни в порт прибудет Panamax для экспорта партии в 60-70 тыс.тонн зерна.

Основной стивидор по перевалке зерна в Клайпеде – компания Klasco.

В этом сезоне в Литве будет собрано около 4-4,5 млн тонн зерновых против 3 млн тонн в прошлом году.

Наталья Вострухова-Дон

http://rzd-partner.ru/news/2012/08/22/380311.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.