Размещение евробондов КТЖ стало крупнейшей транзакцией в СНГ и Восточной Европе - эксперт


Дата публикации:

Размещение казахстанской национальной компанией «Қазақстан темiр жолы» (КТЖ) еврооблигаций в июле 2012 года явилось «уникальным привлечением, как по сумме, так и по срокам», сказал председатель правления HSBC Банк Казахстан Ларс Рейдинг в своем комментарии казахстанской газете «Панорама».

Как сообщалось, в начале июля КТЖ провела успешное размещение нового выпуска еврооблигаций на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах на сумму 800 миллионов долларов со сроком погашения в 30 лет по ставке 6,95% годовых в формате Reg S/144A. Передает ИА Новости-Казахстан.

«HSBC выступил ключевым организатором размещения евробондов для «Қазақстан темір жолы на сумму в $800 млн. Срок размещения - 30 лет. Как по сумме, так и по сроку - 30 лет, данное размещение является крупнейшей транзакцией в СНГ и Восточной Европе. В истории было всего одно подобное размещение, если не ошибаюсь, российского «Газпрома», - сказал Рейдинг, слова которого приводятся в статье.

По его словам, вторая транзакция, которая проведена для АО «Локомотив», дочерней компании «Қазақстан темір жолы, позволила подписать рамочное соглашение для привлечения экспортного кредита на сумму до 1 миллиард долларов. В рамках этого соглашения АО «Локомотив» получит возможность привлечения 10-летних средств под покрытие Французского экспортного агентства COFACE.

Для самого СOFACE это была первая крупная сделка после недавнего экономического кризиса, когда многие экспортные агентства приостановили предоставление покрытия по экспортным операциям в развивающиеся рынки.

Данное соглашение означает, что под эти деньги КТЖ организует совместно с французскими партнерами производство электровозов для нужд железной дороги.

«Еще одна сделка, которую также следовало бы упомянуть, состояла в том, что мы привлекли для «Локомотива» (группа КТЖ) финансирование в $73 млн под приобретение локомотивов из Китая, где гарантом выступило уже китайское экспортно-кредитное агентство. Это одно из условий финансирования, и в таком формате оно состоялось впервые», - подчеркнул глава HSBC Банк Казахстан.

http://rus.ruvr.ru/2012_08_13/Drugaja-sibirskaja-zheleznaja-doroga/

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.