Глава РЖД прогнозирует прирост объема ж/д перевозок на 40% к 2020 году


Дата публикации:

Глава РЖД Владимир Якунин к 2020 году прогнозирует общий прирост объема железнодорожных перевозок на 40%.

"При заданных параметрах роста ВВП на 3,5% нам для обеспечения спроса экономики на перевозки к 2020 году потребуется увеличить погрузку почти на 500 миллионов тонн. При этом объем перевозок грузов по сети к 2020 году составит более 1,9 миллиарда тонн. Общий прирост грузооборота железнодорожного транспорта в целом мы считаем до 2020 года даже больше будет, это наша экспертная оценка. Мы считаем, что при благоприятном развитии экономики спрос на перевозки вырастет вообще на 40%", - сказал Якунин на совещании, посвященном вопросам долгосрочной тарифной политики на железнодорожном транспорте.

Совещание под председательством премьера Дмитрия Медведева проходит в поезде, следующем по маршруту Омск - Томск - Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск.

Вместе с тем Якунин отметил, что на восточном направлении грузопоток может вырасти в 2,5 раза, в сторону Дальневосточных портов - в 4 раза по отношению к 2011 году.

"Мы именно на это и ориентируемся, если на то пошло, имея в виду стратегию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Дмитрий Медведев.

В самом начале своего выступления он отметил, что по оценкам экспертов, к 2015 году объем грузовых железнодорожных перевозок увеличится на 20%.

"Это существенная цифра, но в тоже время, нужно смотреть правде в глаза, к 2020 году те же самые 20% грузов будет очень тяжело перевезти из-за инфраструктурных ограничений. Поэтому для нас может быть существеннейшей задачей на ближайшие годы остается ликвидация вот этих проблем - этих узких мест", - подчеркнул Медведев.

http://www.ria.ru/economy/20120805/717153879.html#ixzz22k4vum4n

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.