«Казахстан Темир Жолы» отчитались по итогам первого полугодия


Дата публикации:

В АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» состоялось совещание, посвященное итогам работы КТЖ в первом полугодии и задачам на второе полугодие 2012 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КТЖ». В совещании под председательством Президента компании Аскара Мамина приняли участие руководители региональных отделений дорог, магистральной сети и дочерних предприятий.

В своем приветственном слове Аскар Мамин отметил, что поставленные Главой государства задачи, в первую очередь по развитию логистического потенциала Казахстана, обуславливают необходимость выхода на новый уровень развития, кардинального изменения философии и идеологии бизнеса.

КТЖ ведет планомерную работу по выполнению принятых обязательств.

По итогам первого полугодия 2012 года грузооборот тарифный составил 116 187 млн. т-км, что выше факта аналогичного периода прошлого года на 12%. Перевезено 143,5 млн. тонн грузов, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 6,8%. Пассажирооборот составил 7 418 млн. пасс-км., что на 13,1% превышает уровень 2011 года.

Итоги первого полугодия демонстрируют стабильный рост погрузки на сети. Погрузка в целом по компании к плану перевыполнена на 1,4%, и составила 127 млн. тонн. К аналогичному периоду прошлого года погрузка увеличена на 7,5 млн. тонн, или на 6,2%. Выгрузка по компании увеличена на 6,7% и составила в среднем 7 587 вагонов в сутки.

Огромную значимость имеют вопросы безопасности. Для улучшения работы в этом направлении в первом полугодии проведены месячники по безопасности движения, эффективную работу провели осмотрщики вагонов, которые выявили 56 потенциально опасных дефектных боковых рам.

Продолжается работа по созданию новых производств, призванных обеспечить потребности КТЖ в запасных частях, подвижном составе и экспорте. Среди них - производство крупного вагонного литья на АО «Востокмашзавод», где в данный момент ведется монтаж технологического оборудования. Завод начнет работу в декабре 2012 года, его проектная мощность составит до 4000 вагонокомплектов в год. К запуску в 2013 году готовятся и другие предприятия по производству крупного вагонного литья: ТОО «Format Mach Company» (г. Павлодар) и ТОО «Симплексмаш» (г. Темиртау). В июле текущего года введено в строй производство стрелочной продукции и цельнокатаных колес на базе ТОО «Проммашкомплект» в г.Екибастузе. Годовая мощность производства - 6000 комплектов стрелочной продукции и 72 000 колес.

Ведется работа по созданию проектов с General Electric, ООО «Трансмашдизель», ТОО «Транспортные технологии», французской компанией «ALSTOM» и другими компаниями.

По поручению Главы государства компания приступила к реализации новых стратегических проектов - строительству двух железнодорожных линий «Жезказган - Бейнеу» и «Аркалык - Шубарколь».

Ведется работа по развитию кадрового потенциала компании. Проведена работа по совершенствованию квалификационных требований к сотрудникам. Разработана новая система интегрированной оценки компетенций и результативности, не имеющая аналогов в Казахстане; по ней уже прошли оценку более 500 работников центрального аппарата. В 11 филиалах и дочерних организациях проведена аттестация. За первое полугодие повысили свою квалификацию более 43 000 работников железнодорожного транспорта.

По итогам совещания главой компании Аскаром Маминым были даны поручения по повышению эффективности работы во втором полугодии. На это период в компании уже разработаны мероприятия по выполнению планов погрузки грузов и достижению других эксплуатационных показателей, проведена соответствующая работа с руководителями отделений дороги и магистральной сети. Принимаемые руководством компании меры направлены на обеспечение бесперебойных и безопасных перевозок и дальнейшее усовершенствование работы железной дороги, с тем, чтобы все запланированные на 2012 год цели были достигнуты.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4505866-kazakhstan-temir-zholy-otchitalis-po.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.