Президент ОАО \"РЖД\" Владимир Якунин принял участие в торжественной церемонии запуска юбилейного поезда, посвященного 175-летию железных дорог России, в Московском метрополитене.


Дата публикации:

Сегодня на станции метро "Выставочная" г. Москвы состоялась торжественная церемония открытия выставки и запуска юбилейного поезда, посвященные 175-летию Российских железных дорог. В мероприятии приняли участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, и.о. начальника ГУП "Московский метрополитен" Александр Ершов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту Михаил Брячак.

- Представить экспозицию, посвященную 175-летию железных дорог России, в выставочной галерее московского метрополитена для нас является и честью и большой ответственностью, - сказал Владимир Якунин, открывая выставку. - Нас с метрополитеном объединяют не только рельсы и колеса. Нас объединяет общая ответственность за безопасность наших пассажиров, общая ответственность за то, чтобы они чувствовали себя комфортно. Мы постоянно развиваемся в этом направлении. Результаты нашей работы видны уже сегодня: повышается скорость движения поездов, обновляется парк подвижного состава, появляются новые маршруты, в том числе международные, улучшается качество обслуживания наших пассажиров, развиваются интермодальные пассажирские перевозки.

Президент ОАО "РЖД" напомнил о том, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС было открыто новое интермодальное сообщение на дальнем Востоке по маршруту Владивосток – Аэропорт "Кневичи". А 5-го августа, в День железнодорожника, будет официально открыт новый вокзал – Казань-2.

Фотовыставка, посвященная 175-летию стальных магистралей, демонстрирует их масштаб и величие, а также судьбы людей, всю жизнь посвятивших отрасли. В экспозицию включены архивные фотографии и документы, как нельзя лучше показывающие труд железнодорожников в разные годы. Особое внимание уделено современности стальных магистралей и перспективам их дальнейшего развития. Здесь представлены образцы нового подвижного состава – поезда "Сапсан", "Аллегро", "Ласточка" и др.

Осмотрев экспозицию, участники мероприятия приняли участие в презентации юбилейного поезда "175 лет железным дорогам России". Первую поездку поезд совершил от станции метро "Выставочная" до станции "Международная". В дальнейшем поезд будет курсировать по кольцевой линии Московского метрополитена.

В вагонах поезда также представлена экспозиция, посвященная истории железных дорог России. На стенах вагонов поезда размещены плакаты с фотографиями и историческими зарисовками на тему развития и становления железнодорожного транспорта в России: первая Царскосельская магистраль, Транссиб, БАМ, главные вокзалы страны, подвижной состав и т.д.

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=80298

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.